Как составить документ, фиксирующий возврат денежных средств?

Здравствуйте
Вопрос. Человек занял у меня деньги, говорит, что вернёт, когда появятся. Я хочу понять как правильно написать от руки расписку, на что обратить внимание, чтобы обезопасить себя

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пишите текст полностью от руки: это уменьшает риск фальсификации.
Все фамилии, имена, адреса, суммы писать полностью и разборчиво.
Присутствие свидетелей: по закону не обязательно, но может быть плюсом при судебном разбирательстве. Их ФИО, адреса, подписи — в конце расписки.
Расписка пишется заемщиком — тем, кто берет деньги!
Оставьте себе копию (например, фото обеих сторон с распиской и паспортом заемщика в кадре, но это не обязательно по закону, а для вашей уверенности).
Обязательно укажите, что денежные средства получены полностью (чтобы не было спора, что только «обещает», а денег не видел).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Подскажите пожалуйста, а нужно ли её после заверить у нотариуса или не обязательно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Для большей уверенности, чтобы Вам вернули деньги лучше заверить нотариусом.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в расписке должны быть исчерпывающие данные на человека который будет ее писать (должник) паспорт, адреса, срок возврата и иные условия.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Нотариус не заверяет сделки такого характера.