Здравствуйте. Я заключила договор с компанией "Большое дело" в конце февраля 2024 года. Все документы были представлены. В суд их передали только в конце июня 2024 года. Объяснили тем, что судья была в отпуске. Далее началась процедура банкротства. Я не работаю, поэтому от реструктуризации долга была освобождена. 5 ноября 2024 была введена процедура реализации имущества сроком до 5 мая 2025 года. Из имущества у меня имеется только 1/4 часть родительского дома. В конце мая компания "Больше дело" уведомила меня о том, что финансовый управляющий продлил процедуру реализации имущества ещё на полгода. Без объяснения причин. С меня требуют продолжать вносить ежемесячные платежи за услуги компании. Я просила предоставить отчёт о работе финансового управляющего и причине продления процедуры продажи имущества, которого у меня нет. Мне скинули информацию об изменении законодательства от 29го мая и все. Я сейчас ничего не знаю о ходе моего дела, причин его продления. Мои Юристы молчат, требуя лишь оплаты за их услуги. Что делать, куда обращаться я понятия не имею. Моё дело: А48-7304/2024. Если можете, посоветуйте, что мне делать дальше. 17 месяцев плачу, не знаю за что и будет ли результат, неизвестно.
Зайдите на kad.arbitr.ru, скачайте последний текст судебного определения о продлении.
Найдите контакты своего ФУ, отправьте ему (лучше письменно) требование разъяснить:
Почему продлена процедура;
Когда ожидается ее завершение;
Какие его действия по реализации имущества.
Проверьте по вашему договору с компанией: за что платите сейчас и какие услуги остались неоказанными.
Напишите заявление-претензию в адрес юркомпании: “Требую предоставить детальный отчет о ходе процедуры банкротства за весь период, объяснить причину продления реализации имущества и предоставить копии всех документов, направленных в суд и полученных от финансового управляющего.”
На сайте последний акт от 5.11.24 года о введении процедуры реализации сроком до 5.05.25. О продлении нет актов. ФУ я звонила и писала неоднократно. Она не отвечает. В компании Юристы мне сказали, что никаких отчетов не предоставляют. Ждите, платите и все.
Если у вас нет имущества и нет сделок, подлежащих оспариванию, то после рассмотрения всех требований и проведения собрания кредиторов финансовый управляющий имеет полное право направить в суд документы на завершение дела.
Если все мероприятия завершены и вам говорят о продлении процедуры, то это исключительно с целью взять с вас больше денег.
Нахождение судьи в отпуске вообще никак не мешает подаче финансовым управляющим документов в суд для завершения дела.
Виталий Валерьевич, спасибо, я тоже так думаю. Но имеет ли смысл писать претензии в адрес юристов и запрос ФУ? Не сделаю я себе хуже? ФУ может отказаться от моего дела и это опять затянет процедуру банкротства и введёт меня ещё в большие траты.
Не могу сказать. Если юристы не реагируют и не хотят вам ничего объяснять, то возможно имеет смысл связаться с финансовым управляющим напрямую.