Требование кредитора в иностранной валюте?

Должник (резидент РФ) ликвидируется в добровольном порядке.
Кредитор (резидент РБ) хочет заявить требование кредитора.
По договору между сторонами стоимость указана в иностранной валюте, но оплата в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа.
Вправе ли мы заявлять свои требования в иностранной валюте с указанием, что оплата в рублях? Или правильнее указать сумму в иностранной валюте с эквивалентом в российских рублях на дату предъявления требования?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Кредитор-резидент Республики Беларусь вправе заявить требование к должнику — резиденту РФ, если договором предусмотрена цена в иностранной валюте, а оплата осуществляется в российских рублях по курсу Банка России на дату платежа. В таком случае целесообразно указывать сумму требования в иностранной валюте с одновременным указанием рублевого эквивалента, рассчитанного по официальному курсу ЦБ РФ на дату предъявления требования или на дату платежа, если иное не установлено договором.

Это соответствует положениям пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ, согласно которому денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте, но подлежит оплате в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. При предъявлении требований в судебном порядке цена иска определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи искового заявления (пункт 2 статьи 317 ГК РФ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70, определение Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 305-ЭС22-20318).

Таким образом, заявлять требования в иностранной валюте с указанием, что оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ, допустимо и соответствует нормам российского права.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можете ориентироваться на статью 317 ГК РФ Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Кредитор вправе в своем заявлении указать сумму задолженности в иностранной валюте, ссылаясь на условия договора, и дополнительно указать эквивалент в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подачи требования или на иную дату, установленную законом для расчета.
В реестре требований кредиторов все суммы фиксируются исключительно в рублях, даже если обязательство выражено в иностранной валюте.
Формулировка требования может быть следующей:
"Требую взыскать сумму основного долга в размере 10 000 (десять тысяч) долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на 25.06.2025 составляет 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. Оплата должна быть произведена в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактического платежа, в соответствии с условиями договора."

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Вы вправе заявить требование в иностранной валюте, но обязаны указать эквивалент в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату предъявления требования. Это соответствует ст. 317 ГК РФ и сложившейся судебной практике. Оплата производится в рублях, курс на дату фактического исполнения долга. Рекомендуется в требовании указать валютную сумму, ссылку на договор и рублёвый эквивалент с расчётом по официальному курсу ЦБ РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле