Размер алиментов?

Добрый день,мне 23 года студент очной формы,официально не работаю.
Жена захотела развода и подала на алименты,ребенку 2,3 года.
Подскажите,пожалуйста,как будет определяться сумма и ее размер в 2025 году,спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашем случае, поскольку вы не работаете официально, алименты на ребенка в 2025 году, скорее всего, будут определяться в фиксированной денежной сумме. Суд будет исходить из потребностей ребенка и материального положения вас и вашей жены.

Вот основные факторы, которые будут учитываться:

Прожиточный минимум для детей в вашем регионе. Суд постарается установить размер алиментов, который будет соответствовать хотя бы половине прожиточного минимума на ребенка.
Состояние здоровья ребенка. Если у ребенка есть какие-либо заболевания, требующие дополнительных расходов на лечение или уход, это также будет учтено.
Материальное положение сторон. Суд рассмотрит все источники дохода вашей жены (зарплата, пособия и т.д.) и ваши возможности. Ваше обучение на очной форме, скорее всего, будет принято во внимание, но это не освобождает вас от обязанности содержать ребенка.
Имущественное положение сторон. Наличие у вас или у вашей жены имущества (квартиры, машины и т.д.) также может повлиять на размер алиментов.

Размер алиментов может быть пересмотрен в будущем, если изменятся обстоятельства (например, вы устроитесь на работу, у ребенка возникнут новые потребности и т.д.).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Если у вас нет официального дохода, суд, как правило, назначает алименты в твёрдой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум на ребёнка по региону. В Севастополе в 2025 году прожиточный минимум на ребёнка составляет примерно 15 000 рублей. Обычно взыскивают от 1/4 до 1/2 этой суммы — то есть ориентировочно от 3 750 до 7 500 рублей в месяц, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Гость
Мария Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно закону на одного ребенка вы будите выплачивать 1/4 от всех доходов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Константинович!