Добрый день,мне 23 года студент очной формы,официально не работаю.
Жена захотела развода и подала на алименты,ребенку 2,3 года.
Подскажите,пожалуйста,как будет определяться сумма и ее размер в 2025 году,спасибо.
Здравствуйте!
В вашем случае, поскольку вы не работаете официально, алименты на ребенка в 2025 году, скорее всего, будут определяться в фиксированной денежной сумме. Суд будет исходить из потребностей ребенка и материального положения вас и вашей жены.
Вот основные факторы, которые будут учитываться:
Прожиточный минимум для детей в вашем регионе. Суд постарается установить размер алиментов, который будет соответствовать хотя бы половине прожиточного минимума на ребенка.
Состояние здоровья ребенка. Если у ребенка есть какие-либо заболевания, требующие дополнительных расходов на лечение или уход, это также будет учтено.
Материальное положение сторон. Суд рассмотрит все источники дохода вашей жены (зарплата, пособия и т.д.) и ваши возможности. Ваше обучение на очной форме, скорее всего, будет принято во внимание, но это не освобождает вас от обязанности содержать ребенка.
Имущественное положение сторон. Наличие у вас или у вашей жены имущества (квартиры, машины и т.д.) также может повлиять на размер алиментов.
Размер алиментов может быть пересмотрен в будущем, если изменятся обстоятельства (например, вы устроитесь на работу, у ребенка возникнут новые потребности и т.д.).
Если у вас нет официального дохода, суд, как правило, назначает алименты в твёрдой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум на ребёнка по региону. В Севастополе в 2025 году прожиточный минимум на ребёнка составляет примерно 15 000 рублей. Обычно взыскивают от 1/4 до 1/2 этой суммы — то есть ориентировочно от 3 750 до 7 500 рублей в месяц, в зависимости от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте, согласно закону на одного ребенка вы будите выплачивать 1/4 от всех доходов.