Добрый день! Подскажите, может ли отец претендовать на получения алиментов от детей в старости, при условии, что сам много лет алименты не платит, долг уже накопил около 2 млн рублей? Могут ли мои дети в случае подачи заявления на алименты от отца аргументировать не выполнение им таких же обязательств перед ними в детстве? Будет ли суд на стороне моих детей и может ли отказать исцу, отцу? Р.S: родительских прав не лишен, это очень долгая процедура и затратная финансово для меня, не могу себе позволить такие траты.
Да, отец в теории может подать заявление на получение алиментов от своих детей в старости, поскольку законодательство РФ предусматривает обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Однако в данном случае есть несколько нюансов.
Ваши дети действительно могут аргументировать свою позицию тем, что отец не выполнял свои обязательства по выплате алиментов в их детстве, а также накопил значительный долг. Согласно ч. 2 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности содержать родителей, если суд установит, что родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.
Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая наличие задолженности по алиментам, факт уклонения от выполнения родительских обязанностей и другие доказательства. Если будет доказано, что отец действительно не исполнял свои обязательства и не участвовал в жизни детей, суд может отказать ему в удовлетворении иска.
Важно понимать, что решение суда будет зависеть от представленных доказательств. Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие задолженность по алиментам, а также любые другие материалы, свидетельствующие о том, что отец не участвовал в воспитании детей.
Если у вас есть финансовые затруднения для лишения родительских прав отца, то этот процесс действительно может быть сложным и затратным. Однако в данной ситуации акцент можно сделать на доказательствах его уклонения от родительских обязанностей, чтобы защитить интересы ваших детей в суде. Консультация с юристом по семейным вопросам может помочь вам грамотно подготовиться к возможному судебному разбирательству.