Здравствуйте!
Мой дом находится в аварийном состоянии, а в квартире проржавела батарея, из которой в отопительный период капает вода. На данный момент у собственника отсутствует финансовая возможность поменять батарею, и также отсутствует желание финансово вкладываться в дом, который скоро снесут. Но есть риск затопления соседей снизу.
В связи с этим вопрос: обязан ли собственник заменить батарею и какую ответственность он понесёт в случае затопления соседей?
Если перед батареей отопления нет отсекающего вентиля, то она считается неотъемлемой частью системы отопления и общедомового имущества. В таком случае ремонт оборудования, вышедшего из строя, проводит управляющая компания. Обратиться с заявлением в компанию можно, если возникла аварийная ситуация, которая угрожает имуществу жильцов квартиры и их соседей снизу или может нарушать работу отопления в доме. Если такой вентиль установлен, то батарея отопления считается собственностью владельца квартиры. В этом случае ответственность за обслуживание батареи отопления лежит полностью на собственнике жилья, а не на управляющей компании.
Да, собственник обязан следить за состоянием коммуникаций в своей квартире, при затоплении соседи вправе будут взыскать с него ущерб