Служебное жилье?

Муж военнослужащий, сейчас проживаем в служебной квартире, я собираюсь покупать квартиру в ипотеку, в этом же городе, где проживаем, не попросят ли нас освободить служебное жилье?

Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Действительно, согласно ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим на весь период службы обеспечение служебными жилыми помещениями, при этом наличие жилых помещений не по месту прохождения военной службы не является основанием для не обеспечения военнослужащего служебным жильем по месту прохождения военной службы.
Право военнослужащего на продолжение пользования служебным жилым помещением утрачивается в силу следующих правовых норм.

Согласно п.1 ст.101 Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Согласно п.5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащим и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.05.1999г № 487 «жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение».

Таким образом, заключенное между военнослужащим и органом военного управления соглашение о перечислении средств жилищной субсидии, с указанием на обязательство по освобождению служебного жилого помещения, является ни чем иным, как соглашением сторон о расторжении договора служебного найма, заключенном на определенных условиях.

Вследствие чего служебное жилое помещение подлежит безусловному освобождению, и выселение военнослужащего из него прав последнего не нарушает.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Появление в собственности у вас или члена вашей семьи жилого помещения в данном городе — основание для расторжения контракта найма служебного жилья и требования о его освобождении.
На практике уведомление могут выдать не сразу, а иногда только по истечении нескольких месяцев/лет — но риск остается всегда.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, наличие у вас в собственности квартиры, купленной в ипотеку, не должно являться основанием для выселения из служебного жилья, если муж военнослужащий. Приобретение жилья по военной ипотеке не влияет на предоставление служебного жилья

Коробова Евгения Михайловна
Гость

Подскажите пожалуйста в каком законе это указано?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!