Выплаты с сво?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруги находятся в разводе, от этого брака общий ребенок. Отец погиб на сво - положена выплата, ребенок может претендовать на часть выплаты или это дело можно сделать только через суд(чего делать совсем не хочется)

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Права ребенка на выплаты в связи с гибелью отца на СВО
1. Какие выплаты положены ребенку?
В случае гибели военнослужащего на СВО его несовершеннолетний ребенок имеет право на следующие выплаты:
Единовременная выплата — 12, 4 млн ₽ (с 2024 года) от государства.
Ежемесячное пособие — до 18 лет (или до 23 лет, если ребенок учится очно).
Пенсия по потере кормильца — от государства.

2. Может ли ребенок получить часть выплат без суда?
Да, может, но только если:
Отец официально признан погибшим (есть свидетельство о смерти).
Ребенок записан в свидетельстве о рождении (установлено отцовство).
Мать (или опекун) подаст заявление в соответствующие органы.

3. Куда обращаться за выплатами?
Единовременная выплата (12, 4 млн ₽)
Кто получает? Родители, супруг(а) и дети погибшего делят сумму поровну.
Как оформить?
Обратиться в военкомат или орган соцзащиты.
Подать заявление, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка.
Суд не нужен, если все наследники согласны.
Ежемесячное пособие и пенсия
Оформляется через Пенсионный фонд РФ (ПФР).
Нужны те же документы + справка о гибели на СВО.

4. Когда может потребоваться суд?
Если есть спор между наследниками (например, родственники отца хотят лишить ребенка выплат).
Если отцовство не было установлено при жизни (тогда нужно посмертное установление отцовства через суд).

5. Что делать прямо сейчас?
Получить свидетельство о смерти (если еще нет).
Обратиться в военкомат/соцзащиту за единовременной выплатой.
Подать документы в ПФР на пенсию и пособие.

Важно!
Срок обращения — лучше в первые 6 месяцев после гибели.
Если другие наследники (родители отца, новая супруга) против — тогда придется идти в суд.

Вывод
Ребенок имеет право на выплаты автоматически (без суда), если отцовство подтверждено.
Обращаться нужно в военкомат и ПФР — суд требуется только в спорных случаях.
Если есть конфликт с родственниками отца — лучше проконсультироваться с юристом.

Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, ребёнок имеет право на выплату как член семьи погибшего военнослужащего, и обычно для этого не требуется обращаться в суд. Суд нужен только если другие родственники будут оспаривать права ребёнка, либо если выплату пытаются присвоить без учёта интересов всех наследников.
Если нужна точная пошаговая инструкция, укажите, о какой именно выплате идёт речь (разовая выплата по гибели, пенсия по потере кормильца, региональные выплаты и пр.) – я подскажу конкретику.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да конечно может претендовать, если официально признан ребенком погибшего отца.

Для получения выплаты подаете соответствующее заявление командиру части где служил бывший муж.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На все выплаты как наследники первой очереди имеют право: дети, супруг, родители. Сумма будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребёнка был вписан погибший и отцовство не было оспорено, то да.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Да, положена, так как он является наследником.