Здравствуйте! У меня следующая ситуация: был закончен договор с медицинской организацией, но в период прохождения обучения, мой отец получил первую группу инвалидности, проживает он не по месту осуществления трудовой деятельности. По закону, это даёт возможность приостановить договор о целевом обучении, но уведомлять организацию в течение трёх лет о том, что он так и остаётся инвалидом первой группы. Но вопрос в другом, на момент приостановки целевого образования, могу ли я заключить новый договор о целевом, но в ординатуру в своем городе, по месту проживания отца, или я не могу дальше обучаться эти три года?
Добрый день! Ваша ситуация регулируется ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 56) и условиями целевого договора. Вот основные моменты:
1. Приостановление целевого договора из-за инвалидности родителя
Да, вы вправе приостановить договор на основании:
п. 9 ст. 56 ФЗ "Об образовании" – если у обучающегося возникли обстоятельства, препятствующие выполнению обязательств (инвалидность родителя I группы – уважительная причина).
Вам нужно уведомить организацию и предоставить справку об инвалидности отца (МСЭ).
На период приостановки:
Вы не обязаны отрабатывать по целевому договору.
Но не можете параллельно заключать новый целевой договор (если старый не расторгнут окончательно).
2. Можно ли заключить новый целевой договор на ординатуру?
Вариант 1: Полное расторжение старого договора
Если вы официально расторгнете предыдущий договор (по соглашению сторон или через суд), то можете заключить новый в другом медучреждении.
Вариант 2: Приостановка без расторжения
Если договор только приостановлен, а не расторгнут:
Новый целевой договор заключить нельзя – это будет нарушением (ст. 56 ФЗ "Об образовании").
Можно поступить в ординатуру на общих основаниях (без целевого договора).
3. Что делать, если хотите новый целевой договор?
Попробуйте договориться с первой организацией о расторжении (если они согласны – можно заключить новый).
Если отказывают – обращайтесь в суд (ст. 450 ГК РФ – изменение обстоятельств).
После расторжения – заключайте новый договор в ординатуре своего города.
4. Можно ли учиться в ординатуре эти 3 года?
Да, но без целевого договора (на общих основаниях).
С двумя целевыми договорами одновременно – нет.
Вывод
Сейчас вы можете приостановить старый договор, но новый целевой заключать нельзя, пока он не расторгнут.
Если нужно целевое обучение в ординатуре – сначала расторгните предыдущий договор.
Если старая организация не согласна – можно обратиться в суд.
Рекомендация:
Направьте официальное уведомление о приостановке договора (с приложением справки МСЭ).
Если хотите целевое место в ординатуре – договаривайтесь о расторжении.
Если отказывают – консультируйтесь с юристом по образовательному праву.
Если нужна помощь с составлением документов – обращайтесь!
Согласно законодательству, приостановка договора о целевом обучении связана с обстоятельствами, указанными в законе (в данном случае — инвалидность первой группы у вашего отца). Однако приостановка текущего договора не означает автоматического запрета на заключение нового договора о целевом обучении.
Если вы хотите заключить новый договор о целевом обучении, например, в ординатуру в вашем городе, это возможно, если вы выполните следующие условия:
Новый договор должен быть оформлен с другой организацией (или той же, если они согласны), которая готова направить вас на целевое обучение.
Вы должны учитывать, что обязательства по первому договору не аннулируются, а лишь приостанавливаются. Поэтому важно согласовать все нюансы с обеими организациями.
Убедитесь, что ваш новый договор соответствует требованиям законодательства и не противоречит условиям первого договор
Здравствуйте. Необходимо видеть сам договор о целевом обучении, так как условия его расторжения "по уважительным" причинам отличаются в каждом случае. Без самого договора сказать определённо нельзя.