Имеет ли право сожитель на выдел своей доли из общего имущества до принятия наследства наследниками его сожителя?
Совместная жизнь и ведение хозяйства лицами, не зарегистрировавшими официальный брак, не создает правовых оснований для возникновения совместной собственности супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Однако имущество, приобретенное такими лицами совместно или раздельно, регулируется общими правилами гражданского законодательства о долевой собственности.
Если вы сожитель и у вас есть основания считать, что часть имущества приобреталась на ваши средства, можно пытаться через суд признать за собой право на долю (обогатился за ваш счет и др.), но это всегда отдельная, небыстрая и сложная судебная процедура.
Выдел доли производится в судебном порядке (при наличии доли в общем имуществе, не по факту сожительства).
В суд до принятия наследниками имущества обращаться не к кому (у Вас пока не определен ответчик).
Вы можете обратиться в суд о выделе доли из наследственного имущества. В суде вам нужно предоставить доказательства что ваши личные денежные средства были вложены в покупку наследственного имущества.
Добрый день, Александр. По описанной ситуации, так как доля должна быть выделена из наследства, то с требованием обращаетесь к наследникам после принятия ими наследства