Администрация вуза хочет отчислить студентов из-за того что они используют нецензурную лексику и по их мнению оскорбляют администрацию вуза, хотя это лишь домыслы и провокация, в своих личных чатах и переписках в телеграмме, которые были получены администрацией от третьих лиц, студентов запугивают, требуют написать объяснительные записки, после которых студенты будут отчисли из вуза, некоторые студенты просто состояли в общем чате, где администрация вуза увидела сообщения, на которые обиделась, и за просто присутствие в чате и «бездействие» их хотят отчислить, что является абсурдным заявлением. А также для этого за день была создана специальная дисциплинарная комиссия, куда были приглашены эти студенты, но студентов пригласили как слушателей, факт, что они оказываются являются нарушителями узнали на самой комиссии, а также повестки нам озвучивать отказались, некоторых студентов просто забыли пригласить на эту комиссию, а потом требовали объяснительную почему они на ней отсутствовали. Что следует сделать студентам?
Ваша ситуация — яркий пример возможного превышения полномочий администрации вуза и нарушения прав студентов. Действия университета должны соответствовать Федеральному закону №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также внутреннему уставу вуза. Вот что делать в вашем случае:
1. Оцените законность действий администрации
Переписка в личных чатах не является учебной деятельностью и не может быть основанием для дисциплинарного взыскания, если не нарушает закон (например, не содержит угроз, разжигания ненависти и т.п.).
Дисциплинарное взыскание (в том числе отчисление) возможно только за проступки, связанные с учебным процессом, и только при строгом соблюдении процедуры (ст. 43 ФЗ №273).
Соблюдение процедуры: студент должен быть письменно ознакомлен с обвинением, иметь возможность дать объяснения, присутствовать на комиссии, получить повестку и решение комиссии.
2. Ваши шаги
1. Письменное объяснение
Подайте письменное объяснение, где изложите:
Вы не были официально уведомлены о сути обвинений.
Переписка велась в личных чатах, не связанных с учебным процессом.
Не согласны с обвинениями, считаете действия администрации нарушением ваших прав.
2. Соберите доказательства
Сохраните скриншоты переписок, уведомлений, требований администрации, списки участников чатов, записи разговоров (если есть).
3. Жалобы и обращения
В комиссию по урегулированию споров в вузе (обычно действует при каждом университете).
В региональный департамент/министерство образования.
В прокуратуру (по факту нарушения права на образование и процедуры дисциплинарного взыскания).
В суд (если будет издан приказ об отчислении — с иском о восстановлении).
4. Коллективные действия
Объединитесь с другими студентами для коллективного обращения — это повысит шансы на успех.
3. Важно знать
ВУЗ не имеет права вмешиваться в личную жизнь студентов вне учебного процесса, если нет нарушения закона.
Дисциплинарные взыскания должны быть обоснованы и оформлены с соблюдением всех процедур.
Студент имеет право на защиту, справедливое разбирательство и обжалование решений администрации.
4. Рекомендации
Не подписывайте объяснительные без консультации с юристом.
Пригласите на комиссию представителя (родителя, адвоката).
Фиксируйте все нарушения (отказ в выдаче повестки, отсутствие уведомления и др.).
В случае давления — сразу обращайтесь в прокуратуру.
Если потребуется образец жалобы или пояснения — напишите в ватсапп, я помогу составить!
Ваши права защищены законом. Не бойтесь отстаивать их!
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: а как должно выглядеть письменное объяснение
Письменное объяснение — это официальный документ, в котором вы излагаете свою позицию по предъявленным обвинениям.
Если хотите, могу помочь составить полный текст объяснения по вашей ситуации.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
А что, даже к административной ответственности не привлекли?
На уголовную статью видимо еще не нагоаорили.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рубле
Здравствуйте, предлагаю написать официальную жалобу в мин обр, здесь нужны серьезные меры, более подробная консультация в в’отсап