Здравствуйте моя дата рождения 14.12.1996, после школы поставили категорию в. Временно не годен. На сегодняшний день хотят забрать в армию. Хотя на момент принятия нового закона о повышение возраста призывного мне уже было 27 лет. Имеют ли право ?
Здравствуйте, Сергей! Ваша ситуация имеет четкое юридическое решение, и военкомат не имеет права призывать вас на службу. Вот детальное обоснование:
1. Ключевая дата: возраст на момент вступления закона
Новый закон о повышении призывного возраста до 30 лет (Федеральный закон от 25.08.2023 № 548-ФЗ) вступил в силу 1 января 2024 года.
Ваша дата рождения: 14 декабря 1996 года.
Расчет возраста на 01.01.2024:
14 декабря 2023 года вам исполнилось 27 лет.
На 1 января 2024 года вам уже было 27 лет и 18 дней.
2. Почему вас НЕ могут призвать?
Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действовавшей ДО 01.01.2024) устанавливала предельный возраст призыва на срочную службу 27 лет (не включительно). Это означало, что призыву подлежали граждане до дня достижения ими возраста 27 лет.
Переходные положения нового закона (№ 548-ФЗ): Закон не имеет обратной силы в отношении граждан, которые достигли возраста 27 лет до 1 января 2024 года. Такие граждане считаются исполнившими воинскую обязанность в части прохождения военной службы по призыву и не подлежат призыву.
Ваш статус: Поскольку на 01.01.2024 вам уже исполнилось 27 лет, вы автоматически вышли из призывного возраста по старому закону. Новый закон (до 30 лет) на вас не распространяется.
3. Что насчет категории годности "В" (временно не годен)?
Категория "В" (временно не годен к военной службе) означает, что вам была предоставлена отсрочка по здоровью (обычно на 6-12 месяцев) для обследования и лечения. После окончания отсрочки вы должны были пройти повторное медицинское освидетельствование.
Ключевой момент: Даже если отсрочка по этой категории истекла после того, как вам исполнилось 27 лет (но до 01.01.2024), вас уже не могли призвать, так как вы превысили предельный возраст призыва (27 лет) по старому закону. Ваш возраст был превышен до вступления в силу нового закона о повышении до 30 лет.
Если же повторное освидетельствование после отсрочки по "В" должно было проходить после 01.01.2024, то и в этом случае призыв невозможен, так как вы уже достигли 27 лет до этой даты и вышли из призывного контингента.
4. Ваши действия
Не паниковать и не игнорировать. Явиться по повестке строго для уточнения документов (но не для прохождения призывных мероприятий!).
Написать заявление на имя военного комиссара. В заявлении четко изложите:
Ваши ФИО, дату рождения.
Факт достижения вами 27-летнего возраста (14.12.2023) ДО вступления в силу Федерального закона от 25.08.2023 № 548-ФЗ (01.01.2024).
Ссылку на пункт 1 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в старой редакции), устанавливавший предельный возраст призыва 27 лет.
Ссылку на то, что новый закон (№ 548-ФЗ) не распространяется на граждан, достигших возраста 27 лет до 1 января 2024 года (это прямо следует из даты вступления закона в силу и отсутствия в нем обратной силы).
Требование: снять вас с воинского учета как достигшего предельного возраста состояния на воинском учете для призывников (27 лет по старому закону) и выдать военный билет установленного образца.
Приложите копию паспорта (страница с датой рождения).
Подать заявление под подпись. Проследите, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили входящий номер, дату приема, подпись и должность принявшего лица.
Требовать письменного ответа.
Если военкомат отказывается: Обращайтесь:
В вышестоящий военкомат (Окружной военкомат ХМАО).
В Прокуратуру (с жалобой на незаконные действия военкомата по попытке призыва лица, не подлежащего призыву по возрасту).
В Суд (с заявлением об оспаривании действий военкомата и обязании выдать военный билет). В суде ваша позиция будет однозначно сильной. Суды последовательно встают на сторону граждан в таких ситуациях.
Учитывая вашу дату рождения (14.12.1996), к 1 января 2024 года, когда вступил в силу новый закон о призывном возрасте (до 30 лет), вам уже исполнилось 27 лет. Согласно новому закону, если гражданину исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года, он автоматически зачисляется в запас и не подлежит призыву на срочную военную службу. Таким образом, на основании возраста, вас не имеют права призвать на срочную военную службу. Однако, стоит обратить внимание на вашу категорию "В. Временно не годен". Категория "В" означает "ограниченно годен к военной службе" (а не "временно не годен", это категория "Г"). Если у вас действительно категория "В", то это означает, что вы освобождены от призыва на срочную службу и зачислены в запас. Если же вам была присвоена категория "Г" ("временно не годен") и с тех пор истек срок отсрочки или изменилось состояние здоровья, военкомат может повторно вызвать вас на медицинское освидетельствование. Но это не отменяет тот факт, что по новому закону вы уже не подлежите призыву на срочную службу из-за возраста. Убедитесь, что у вас есть все подтверждающие документы о вашей категории годности и дате рождения.