Здравствуйте, судебные приставы открыли исполнительное производство по долгу, обязаны ли я предоставить документы судебному приставу что получаю социальное пособие на детей на карту?
да, иначе пособия спишут

Здраствуйте, вот мне вынеcли постановление постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, но у меня были арестован счет в банке и с него списывают деньги в счет погашения долга, но мне интересно знать они выезжают по месту прописки на счет арестованного имущества или просто наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств на это имущество и что делать если только с заработной платы могу отдавать долг и просто другой человек ездит на нем, там что будет дальше мне непонятно как они действуют судебные приставы, просто если тот кто ездит узнает каким то образом что наложили наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств то не очень будет мне, и там написано в постановлении ПОСТАНОВИЛ:
1. Объявить запрет на совершение действий по распоряжению, регистрационных действий в отношении следующих транспортного (ых) средства (в):
Ключ сведения о транспортном средстве: 3951180854.
Легковые автомобили универсал; Не указано; ШЕВРОЛЕ НИВА 212300-55; 2015г.в.; г/н К494СК22; VIN
Х9L212300F0572791; Номер кузова (прицепа) Х9L212300F0572791; № двиг: 0711187; Объём двигателя, см куб.
1690.0; Мощность двигателя, кВт 59.0; Мощность двигателя, л.с. 80.0; Первичный ПТС (уникальный номер
регистрации) 63ОА740533; Наименование технологической операции Регистрация ТС (первичная); Наименование
регистрационного документа Свидетельство о регистрации транспортного средства (приказ МВД России № 346-93);
Серия и номер регистрационного документа 2237954743; Дата выдачи регистрационного документа 20.10.2015; Дата
актуальности сведений: 21.07.2022
2. Постановление для исполнения направить в Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел
России.
3. Поручить Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России с момента получения
настоящего постановления не проводить регистрационных действий в отношении указанного имущества.
4. Обязать Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному приставу-исполнителю.
что в этом случае они делают и выезжают ли по месту прописки за эти имуществом в данном случае
Пушкарева Елена Анатольевна
Бобылева Татьяна Александровна
Машина куплена в 21 году дкп от 19.12.21, ранее она продавалась в 16 и 19 годах так же по дкп, но на учете числилась за предыдущим владельцем, который скончался в 17 году. Как оказалось он имел какую-то задолженность и в итоге на машину судебные приставы наложили ограничения в январе 2022 года. Обращались к приставам, что человека нет в живых, на учет поставить машину не могли (из-за ограничений) сейчас по решению суда а\\м снят с учета в связи со смертью,(справка выдана на руки) но судебные приставы не снимают ограничения. Как поступить в этой ситуации? можно ли что-то сделать с этим?
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста если есть исполнительные производства и могут ли выезжать судебные приставы по прописке или они не выезжают если взыскание идет с карты
Пушкарева Елена Анатольевна
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте! Я прописана в квартире но не живу и не являюсь собственником, собствеником является моя мать но а я только прописана. Но судебные приставы повесили долг на мои карты.это по закону?
Оганесян Арег Каренович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, судебные приставы начали исполнительное производство по кредитной задолженности. Я являлась поручителем по кредиту. Основного заёмщика признали банкротом. Суд был год назад. Имеют ли право приставы взыскивать с меня долг по кредиту?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если имеется вступившее в законную силу судебное решение, могут. На сколько вы были уведомлены о нём другой вопрос. Можно обжаловать данное решение.
Если нужна будет подробная консультация, помощь в подготовке документов, обращайтесь
Бронштейн Александр Михайлович
У меня задолженность по 4 начислениям, и с каждого начисления у меня снимают по 50% и у меня от зарплаты вообще ничего не остаются. Имеют ли право с каждого начисления снимать или должны только от общей суммы 50% снимать?
Агалаков Андрей Сергеевич
Ким Галина Владимировна
В общем должны снимать 50%.
Нужно разбираться с вашими долгами, писать заявления приставам. Возможно еще отменить, обжаловать судебные акты
Пришло смс от банка , что заблокированы счета по исполнительному производству.
Судебный приказ от сентября 2022 года, о котором меня не оповестили и я не знала. И судебные приставы начали исполнительное производство в январе 2023 года, о котором также не оповестили. Я узнала только от смс банка, что арестованы счета! В банке не подавали иск на взыскание и вообще первый раз слышат. Иск подали коллекторское бюро, по кредитам, которые им передали банки, срок давности у которых давно истек, в 2006 и 2008 году были кредиты, а сейчас банки решили взимать задолженности с меня спустя 17 лет. Как отменить судебный приказ и исполнительное производство? Какие документы нужно подать в суд?
Искендеров Вагиф Сиябаддинович
Добрый день, да можно подать возражение на судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но есть не большой нюанс, Вам нужно опираться на дату когда вы узнали о судебном приказе не более чем за 10 до подачи заявления в мировой суд который выдал судебный приказ, вы можете сходить к судебным приставам попросить их распечатать постановление о возбуждении с текущей датой, и тогда у Вас будет такая возможность, это постановление обязательно нужно приложить к заявлению в качестве доказательства.
Ким Галина Владимировна
Отмена с/п происходит путем подачи в мировой суд заявления об отмене, ходатайства с восстановлением срока.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Можно ли снять арест с машины? Судебные приставы списывают с пенсии долг по кредиту. И через месяцев 5 объявили розыск машины
Шевченко Екатерина Станиславовна
Добрый вечер. На основании ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" Судебный пристав имеет права производить розыскные действия на определение имущества которое можно реализовать путем продажи с торгов для погашения задолженности.
Вы можете обраться ко мне на консультацию, я подробно объясню как вы можете поступить в дальнейшем.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Арест можно снять через суд, если Вы докажете, что она нужна Для работы
Здравствуйте,у меня имеется задолженность в размере около 150 тысяч рублей в банках,и есть участок просто земля,ее арестовали судебные приставы
Мне бабушка хочет отписать пол своего дома, возможно что приставы арестуют эту половину доли в честь кредитного долга(имеется двое детей)
Ким Галина Владимировна
Наложат запретна все имущество, землю продадут с торгов.
С долгами нужно разобраться, возможно уменьшение сумм долга или списание.
Байдак Зоя Михайловна
Сделку зарегистрируют, сразу же наложат арест, но единственное жильене заберут. А вот, земельный участок могут продать с торгов за долги.
Добрый день.
Судебные приставы направили по межведомственной электронной почте запрос о наличии недвижимости у ответчика в Росреестр .
Ответ из Росреестра судебным приставам направленный по межведомственной электронной почте - должен быть заверен подписью и печатью ( усиленной электронной подписью) ?????? Какой закон это регламентирует?
С уважением Александр Владимирович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ответ заверяется ЭЦП, а также подписью, печатью.
Ватолин Александр Иванович
Да, ответ из Росреестра на запрос судебных приставов может быть заверен подписью и печатью, усиленной электронной подписью. Требования к оформлению ответа регламентируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Здравствуйте.
Есть должник, есть исполнительное производство. В ходе исп.производства имущество у должника не выявлено, но установлено, что должник состоит в браке. Пристав отказался направлять запросы для установления имущества, зарегистрированного на супругу должника, аргументируя тем, что супруга не является стороной исп.производства.
Между тем, в Приказе УФССП России по Москве от 06.10.2010 N 816
"Об утверждении Методических рекомендаций о порядке обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов" сказано
Позиция суда. Дело № А56-63113/2020 от 12.11.2020
Основания может быть и имелись и запросы наверняка не противоречат нормам действующего законодательства.
Возможно даже пристав направит запрос, исполняя судебное решение.
Но в том же ГИБДД просто укажут на ст.6 и ст.48 № 229-ФЗ. Требования пристава должны быть ЗАКОННЫМИ т.е опираться на закон. И, естественно, откажут в предоставлении информации о совместно нажитом авто, зарегистрированном на супругу должника, которая не является стороной исп.производства, ссылаясь на № 152-ФЗ.
Круг замкнулся... Подскажите как быть в такой ситуации?
Речь идет ИМЕННО О ВЫЯВЛЕНИИ (неизвестного кредитору) имущества, зарегистрированного на супругу должника.
Спасибо.
Деревянко Иван Павлович
Розыск имущества должника обязанность пристава и у вас есть право требовать направление соответствующих запросов путем обжалования бездействия. Другой вопрос, что потом вы будете делать с этой информацией... Если только пытаться признавать соответствующие сделки, если такие были, мнимыми. Очень сомнительно...
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никто не мешает вам обратиться в суд по ст 229-ФЗ в части совершения всех действий, направленных на удовлетворение требований должника с соответствующими требованиями, через суд запросить всё необхомые документы. В порядке КАС РФ иск о признании бездействий пристава незаконным.
Приставы не производит розыск имущества по родственникам, супругам по причине того, что нужно дальше в судебном порядке оспаривать сделки, что крайне нежелательно в силу отсутствия времени и опыта.
Содержание запроса будет иным, никто не откажет.
Судебные приставы, которые ведут ИП о восстановлении шумоизоляции моим соседом, говорят, что могут только выписывать ему штрафы, но уголовной ответственности для физического лица за неисполнение решения суда не предусмотрено, сколько бы штрафов они ему не выписали.
Но часть 1 ст. 315 говорит о том, что злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта наказывается….либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Предусматривает закон уголовную ответственность для физлица за неисполнение решения суда или нет?
Ким Галина Владимировна
статья предусматривает наказание в виде либо лишения свободы на срок до одного года, значит имеет место быть.Другой вопрос, что практически нужно добиться ее применения от пристава, но он обязан вынести предупреждение по ст.315 ч.1 УК РФ. Можно рассмотреть иные способы воздействия в зависимости от конкретных обстоятельств.
Гордеева Ирина Николаевна
Пишите заявление в ОСП, в случае отказа признавайте действия СПИ незаконными.
Здравствуйте, если открыто исполнительное производство, могут ли судебные приставы забрать водительское удостоверение? И запретить ездить на машине
Галтаева Вероника Вячеславовна
Никашин Кирилл Александрович
Доброе утро.
Да, судебные приставы могут временно ограничить право управления транспортными средствами и, как следствие, запретить вам ездить на машине.
Согласно статье 28.1 ФЗ "Об исполнительном производстве": судебный пристав-исполнитель вправе установить временные ограничения на пользование должником специальным правом (в данном случае, правом управления транспортным средством), если это предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" уточняет, что ограничение на управление транспортными средствами применяется судом к должникам по следующим категориям дел:
Для более развернутой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый вечер, я являюсь инвалидом третьей группы, у меня есть одна задолженность уже в судебных приставах, не большая, она у них уже 3,5 года, пенсию получаю второй года, и в том году они у меня взыскали 40 тысяч за год, при том что я в марте написал заявление о прожиточном минимуме, мой пристав ( очень наглая) говорит мы твое дело не закроем, у тебя пенсия, выплачивай как хочешь.
Как мне быть, права ли она, в ФЗ 101 статье написано что нельзя снимать пенсию по инвалидности, а мне нужно что бы дело закрылось , что бы устроиться самозанятым для работы, помогите, как поступить, что сделать
Никашин Кирилл Александрович
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Согласно статье 101 Федерального закона, взыскания с пенсий по инвалидности действительно ограничены. Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящую инстанцию или прокурору. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Арестовали карты по ИП, так же по тому же ИП пришел исполнительный лист по месту работы, где удерживают 50% зарплаты. Судебные приставы не снимают арест с карт и списывает все средства. Как снять арест с карт?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить, обжаловать сам судебный акт, на основе которого начались взыскания. У вас есть право на сохранение ПМ в месяц, не всегда приставы выдерживают списание 50% размер списания зависит от характера долга и направлен на быстрое исполнение ип. Можете направить обоснованное ходатайство в ФССП с соответствующими требованиями.
Байдак Зоя Михайловна
Нужно записаться на прием к приставу и разъяснить ситуацию. Но, следует иметь ввиду следуюшее - пристав подготовит постановление об отмене запрета на зарплатный счет, т.к. работодатель удерживает 50%. А остальные счета будут арестованы до погашения долга.

Исполнительное производство
Исполнение мирового соглашения: контроль приставов
Юрист
25 марта 2026
Исполнительное производство
Как происходит исполнение судебных решений
Юрист
15 января 2026
Исполнительное производство
Может ли свидетель по гражданскому делу быть подвергнут принудительному приводу?
Юрист
1 октября 2025
Исполнительное производство
Права пенсионера при исполнительном производстве
Юрист
6 ноября 2024
Исполнительное производство
Исполнительский иммунитет: как сохранить прожиточный минимум с пенсии и зарплаты?
Юрист
20 апреля 2023
Исполнительное производство
Заявление о приостановке исполнительного производства в период действия моратория
Юрист
15 июля 2022