Взыскание с застройщика по ДДУ?

Застройщик отказывается компенсировать в досудебном порядке полную стоимость устранения недостатков в сданной квартире. Ссылается на 3% по новому закону. Вместе с тем в дду прописано, что он обязан возместить в полном объеме убытки сверх неустоек. Как тут быть?
2025 год.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

НЕ ограничивайтесь “3%” — если ваш ДДУ прямо предусматривает полное возмещение расходов, суды чаще становятся на вашу сторону.
При грамотном иске и экспертизе — высокие шансы взыскать всю сумму.

Если нужен образец иска или ссылки на свежую судебную практику — напишите, помогу составить!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В случае отказа возместиить вам стоимость устранения недостатков в досудебном порядке, Вам слелкеь направить в суд соответствующее исковое заявление.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детально разбираться в индивидуальном порядке оценивать судебные перспективы.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В суд. Ведём такие дела несмотря на мароторий, суды удовлетворяют