Нарушение строительства на соседнем участке?

Добрый день ! Сосед построил дом отступив от нашего участка менее метра ! Вызвали сотрудников из строй отдела и они зафиксировали самострой ! Нигде не зарегистрирован ! Но мер никаких не приняли ссылаясь на то что у них нет никаких полномочий повлиять ! В прокуратуре сказали что они не занимаются решением таких дел и направляют в суд только в случае если заявитель инвалид ! Совет от них один обращаться в суд за свои деньги! Насколько это правда ? В интернете очень много информации но чему верить

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Если у вас участок в собственности, границы вашего участка определены, вы вправе обратиться: 1) в Росреестр. За нарушение земельного законодательства предусмотрена административная ответственность, они могут и оштрафовать и предписание вынести, если будет выявлено наложение или пересечение границ, а также их несоответствие. 2) органы местного самоуправления тоже вправе проводить проверки и т.д. (Ст.8.1 Градостроительного кодекса РФ). Выдача разрешений на строительство предусмотрено административными регламентами органов местного самоуправления. Укажите в жалобе, что самовольная постройка, что нарушение имеется. Ваши права и интересы затронуты. В моей практике были такие случаи, доверители фиксировали нарушения через органы местного самоуправления. 3) в суд обращаться. Только суд может признать постройку незаконной и вынести решение о ее сносе.

Ирина

Спасибо большое! К сожалению местные органы не хотят этим заниматься! Составили акт, выявили самострой с нарушениями но делать ничего не хотят! Сказали это соседское дело и идите в суд

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Вера Ивановна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Да, только в суд с негаторным иском. Лучше обратиться к профессиональному юристу. Могу оказать услугу по составлению обращений или представительству в суде
Ирина

Юрий Андреевич, добрый день! Скажите пожалуйста суд всегда назначает судебно строительную экспертизу или нет? И сколько это стоит

Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Андреевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. Нужно обращаться в суд. Если нужна помощь в составление документов, могу это сделать, мои контакты указанны в профиле

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ирина

А почему администрация не принимает к таким застройщикам никаких мер?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Из-за имеющейся судебной практики и Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022).

Администрация может привлечь такое лицо к административной ответственности только.

Снос самовольной постройки согласно п. 7 Обзора судебной практики является крайней мерой и при этом не должно быть допущен дисбаланс и нарушения Конституционных прав на собственность и жилище (ст. 35 и 40 Конституции РФ).

Администрация рассуждает просто: Сосед Ваш построил дом не выше 3 этажей на своём участке, жизни и здоровью он не угрожает, следовательно нет основания для подачи ими иска в суд, даже не смотря, что не было для этого получено необходимых документов.

Ирина

Дело ещё в том, что снег с их крыши сходит полностью к нам во двор прямо там где мы проходим у ворот! Двор узкий и засыпает полностью проход и мы не можем открыть дверь со двора на улицу! Приходится ходить через соседей и снег убирать самим! Это же угроза жизни, если сойдёт на кого, у крыши очень крутой наклон! Подскажите пожалуйста что нужно в таком случае предоставить суду, фото или какие то замеры?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

В п 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022) как раз рассматривалось аналогичная ситуация.

В суде будет достаточно фото и видео, а также показания лиц, которых вы попросите вызвать в суд.

Также в суде нужно будет заявить ходатайство на проведение экспертизы на предмет определения соответствие или несоответствия расположения дома границ участка

Ирина
Вчера в 09:20
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ирина

Анатолий Олегович, добрый день! Как раз таки в нашем случае есть угроза жизни! У нас узкий двор и снег сходит с крыши и засыпает нам ворота и выход со двора на улицу! Несколько раз снег сходил и мы отскакивали! Ходить в таком случае приходится через двор соседей

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны. Вы можете обратиться в администрацию, однако она врядли станет самостоятельно инициировать судебное разбирательство. Чтобы включить администрацию в процесс, вам следует подать иск в суд на соседа и указать администрацию как третье лицо. Если вам нужна помощь в подготовке документов, вы можете связаться со мной для более подробной консультации и подготовки необходимых документов

Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ирина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Ирина
Сайфуллина Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании постройки самовольной и ее сносе.

Ирина

Есть ли у администрации города полномочия наказать за самострой самостоятельно?

Сайфуллина Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, снос только по решению суда. Получаете решение суда о сносе, идете к приставам, приставы исполняют.

Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!