В отношение военнослужащих осуществляются неправомерные действия со стороны командиров грубые нарушения прав сослуживцев унижение их чести и достоинства вымогательства и сбор денежных средств на якобы нужды роты . Куда в первую очередь обратится ? Как помочь пострадавшим находящимся на СВО
Здравствуйте! В ситуации с нарушением прав военнослужащих, включая унижение чести и достоинства, вымогательство и сбор денежных средств в Краснодарском крае, действовать нужно быстро и в рамках закона. Вот наши рекомендации:
Куда обратиться в первую очередь:
Военная прокуратура: обратитесь в военную прокуратуру Краснодарского гарнизона. Это основной орган для защиты прав военнослужащих. Контакты можно уточнить на сайте Генеральной прокуратуры РФ или по телефону доверия (8-800-250-42и25).
Командование части: подайте рапорт непосредственному командиру или вышестоящему начальнику, описав ситуацию. Это обязательный первый шаг по уставу.
Горячая линия Министерства обороны: позвоните в единый расчетный центр Министерства обороны (8-800-737-77и37) для получения оперативной помощи.
Как помочь пострадавшим в СВО:
Сбор доказательств: поощряйте пострадавших фиксировать факты (записи разговоров, свидетельства сослуживцев, переписку), сохраняя анонимность, если есть угрозы.
Поддержка анонимности: Обращение в прокуратуру можно подать анонимно через интернет-приемную на сайте Генеральной прокуратуры.
Юридическая помощь: рекомендуем обратиться к военным юристам или правозащитным организациям (например, Комитету солдатских матерей), которые работают с участниками СВО.
Информирование семей: родственники могут подать жалобу от имени военнослужащих, если те находятся в зоне риска.
Вымогательство и унижение — уголовно наказуемые деяния (ст. 163 УК РФ и ст. 336 УК РФ). Не откладывайте обращение, особенно если вы находитесь на СВО, где ситуация может усугубляться. Нужна помощь пишите в ватсапп; телефоны из интернета, работают или нет - не проверял!
День добрый. Военную прокуратуру Краснодарского гарнизона, ВСО СК России по Краснодарскому гарнизону, военную полицию военной комендатуры Краснодарского гарнизона, военную контразведку (ФСБ) при каждой в/части есть.
Рекомендую обратится в Главную военную прокуратуру с приложением доказательств ваше обоснования.
Здравствуйте, в военную прокуратуру, данный орган осуществляет надзор за правами военнослужащих
Добрый день. Вам следует написать обращения в ФСБ и Прокуратуру.