Включение северного стажа?

В выписке из индивидуального лицевого счета сфр стажа достаточно для нпзначения пенсии. Однако сфр отказал в виду отсутствия северного стажа !? Получается выписка из сфр недеймтвительна?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Нет, выписка из СФР действительна, но ПФР правомерно отказал в назначении пенсии, если в ней не учтён северный стаж, который является обязательным условием для досрочной «северной» пенсии.
Что делать?
1. Запросите уточнённую выписку из СФР, где будет отдельно указан северный стаж (ст. 14 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).
2. Подайте недостающие документы в ПФР:
- Трудовые договоры, приказы о приёме/увольнении с предприятий в северных регионах.
- Справки о работе в районах КС или МКС (если в трудовой нет точных записей).
3. Обжалуйте отказ ПФР через:
- Вышестоящее управление ПФР (письменная жалоба).
- Суд (если ПФР не учитывает доказательства).
Почему так происходит?
- СФР фиксирует общий стаж, но ПФР проверяет специальный (северный) отдельно.
- Если в выписке нет пометок о работе на Севере – ПФР вправе отказать.
Северный стаж должен быть подтверждён документально (например, запись в трудовой: «работа в Мурманской области (РКС)»).
Вывод:
Выписка СФР действительна, но её недостаточно для северной пенсии.
Добивайтесь пересмотра стажа через подачу дополнительных документов.
Если ПФР упорствует – жалуйтесь или идите в суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:03

Выписка из индивидуального лицевого счета СФР/ПФР действительная и всегда используется, но она отражает только общий страховой стаж, а не “качество” стажа (северный/несеверный).
Для назначения пенсии по “северу” или начисления северной надбавки нужны ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ — подтверждающие работу в конкретных местах в определённое время.
Вам необходимо:
Отдельно подготовить подтверждающие “северный” характер стажа документы.
Если не указаны места или статусы организаций (север/не север) — брать справки в архивах/у бывших работодателей.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Добрый день, в данном случае отказ является незаконным. Необходимо направить жалобу в СФР, а в случае невозможности разрешения вопроса в досудебном порядке обратиться в суд.

Возможно имеются нюансы, поэтому желательно ознакомиться с документами для дачи точного ответа.

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:02

Добрый день, Татьяна, скорее всего не весь стаж учтенный при оценке пенсионных прав вошел в «северный стаж» при назначении пенсии. Чтобы понять основания отказа в назначении пенсии необходимо посмотреть документы.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:44

Если вы подали заявление о назначении пенсии по документам, то выписка из вашего лицевого счета действительно не принимается во внимание. Предоставляйте в СФР подтверждающие ваш стаж документы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.