Добрый день.
Несколько дней назад получил письмо с претензией такого рода:
Два года назад я использовал фотографию фотографа для афиши бесплатного мастер-класса. Имя фотографа, соответственно, не указал. Хотят подать иск в размере 100 т.р. или решить в досудебном порядке за 70 т.р.
Готов предоставить больше информации.
Спасибо?
Добрый день, Олег!
Спасибо за обращение. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации. Для начала необходимо детально изучить все обстоятельства дела, включая условия использования фотографии и наличие каких-либо договорённостей с фотографом.
Я бы хотел уточнить несколько моментов:
1. Были ли у вас какие-либо договорённости с фотографом относительно использования его работы?
2. Сохранились ли у вас копии материалов, которые использовались для афиши (например, исходники фотографии)?
3. Есть ли у вас свидетели или иные доказательства того, что вы использовали фотографию для афиши бесплатного мастер-класса?
Также важно учесть, что использование чужих фотографий без указания авторства может нарушать авторские права. Однако, чтобы определить, какие именно меры необходимо предпринять, необходимо более подробно изучить ситуацию.
Я готов провести анализ всех документов и обстоятельств, чтобы предложить вам наиболее эффективный путь решения вопроса. Вы можете предоставить мне все необходимые материалы, и я постараюсь помочь вам минимизировать возможные риски и расходы.
Добрый день. Если Вы использовали фотографии, принадлежащие другому автору, то нужно убедиться, что вторая сторона является автором и тогда урегулировать вопрос
Здравствуйте, если вы не приобрели права на данную фотографию, вам придется урегулировать данный вопрос до суда.
Спасибо.
А как считаете, цена адекватная?
вполне, но можете вступить в переговоры, сбросить сумму.
Если позволите, хочу задать ещё два вопроса.
какой должен быть перечень документов (от них) при подаче претензии? Может быть, в интернете есть список?
И второй вопрос: может ли быть доверенность от юр. лица сотруднику на ведение дела, без указания паспортных данных сотрудника? Указаны ФИО, дата рождения, место регистрации.
нет, доверенность должна содержать исчерпывающую информацию, паспортные данные обязательно, список к претензии документов, только доказывание, что фотография принадлежит именно этому фотографу, сделанная с его фотоаппарата.
Сначала надо разбираться а какие у него права на данное изображение, как они зафиксированы и т.д.