Претензия по фотографии. Нужна ли платить?

Добрый день.
Несколько дней назад получил письмо с претензией такого рода:
Два года назад я использовал фотографию фотографа для афиши бесплатного мастер-класса. Имя фотографа, соответственно, не указал. Хотят подать иск в размере 100 т.р. или решить в досудебном порядке за 70 т.р.
Готов предоставить больше информации.
Спасибо?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Олег!

Спасибо за обращение. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации. Для начала необходимо детально изучить все обстоятельства дела, включая условия использования фотографии и наличие каких-либо договорённостей с фотографом.

Я бы хотел уточнить несколько моментов:

1. Были ли у вас какие-либо договорённости с фотографом относительно использования его работы?
2. Сохранились ли у вас копии материалов, которые использовались для афиши (например, исходники фотографии)?
3. Есть ли у вас свидетели или иные доказательства того, что вы использовали фотографию для афиши бесплатного мастер-класса?

Также важно учесть, что использование чужих фотографий без указания авторства может нарушать авторские права. Однако, чтобы определить, какие именно меры необходимо предпринять, необходимо более подробно изучить ситуацию.

Я готов провести анализ всех документов и обстоятельств, чтобы предложить вам наиболее эффективный путь решения вопроса. Вы можете предоставить мне все необходимые материалы, и я постараюсь помочь вам минимизировать возможные риски и расходы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если Вы использовали фотографии, принадлежащие другому автору, то нужно убедиться, что вторая сторона является автором и тогда урегулировать вопрос

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы не приобрели права на данную фотографию, вам придется урегулировать данный вопрос до суда.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Олег
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Олег

Спасибо.
А как считаете, цена адекватная?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

вполне, но можете вступить в переговоры, сбросить сумму.

Олег

Если позволите, хочу задать ещё два вопроса.

какой должен быть перечень документов (от них) при подаче претензии? Может быть, в интернете есть список?

И второй вопрос: может ли быть доверенность от юр. лица сотруднику на ведение дела, без указания паспортных данных сотрудника? Указаны ФИО, дата рождения, место регистрации.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

нет, доверенность должна содержать исчерпывающую информацию, паспортные данные обязательно, список к претензии документов, только доказывание, что фотография принадлежит именно этому фотографу, сделанная с его фотоаппарата.

Олег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала надо разбираться а какие у него права на данное изображение, как они зафиксированы и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.