Здравствуйте
Если откажут в внж, но есть родственник гражданин России, то можно подать на рвп или повторно на ВНЖ, и оставаясь при этом в стране? Миграционный учет действует до следующего года
После отказа в ВНЖ:
Подать повторно на ВНЖ из России нельзя. Закон требует выезда и нового въезда для повторной подачи на ВНЖ.
Подать на РВП — ДА, можно и нужно, оставаясь в России. Это основной путь после отказа в ВНЖ, если есть основания.
Основание для РВП:
Наличие близкого родственника — гражданина РФ (супруг, родитель, ребенок, усыновитель/усыновленный) — это основание для получения РВП БЕЗ квоты. Подавайте именно на этом основании.
Ваш миграционный учет:
Да, пока он действует (до следующего года), вы находитесь в России легально на данный момент.
НО: После отказа в ВНЖ вы обязаны подать на РВП в течение 30 дней (или уехать). Срок действия миграционного учета сам по себе не продлевает срок для подачи на новый статус после отказа.
После отказа в ВНЖ срочно (в течение 30 дней) подавайте на РВП без квоты по основанию "родственник - гражданин РФ". Подать можно, не выезжая из России. Ваш действующий миграционный учет позволяет вам остаться для этой подачи, но не отменяет 30-дневный срок после отказа.
Возможно подать на РВП:
Вы вправе подать заявление на РВП, особенно если у вас есть основания (например, близкий родственник — гражданин РФ). Обычно к родственникам, позволяющим упростить получение РВП, относятся: родители, дети, супруг/супруга, а также родные братья и сестры (в некоторых случаях). Подача на РВП возможна даже после отказа в ВНЖ.
Повторная подача на ВНЖ:
После отказа в ВНЖ закон прямо не запрещает повторную подачу, если устранены причины отказа. Однако новый пакет документов должен быть подан с учетом исправления всех недочётов, указанных в решении об отказе.
Оставаться в России:
Поскольку у вас действует миграционный учёт до следующего года, вы можете находиться в России легально до окончания этого срока. Важно не нарушать сроки пребывания и вовремя подавать документы на РВП или ВНЖ, чтобы избежать нелегального статуса.
Если у вас есть основания для упрощенного получения ВНЖ до можно подать на ВНЖ, если нет, то только в общем порядке через РВП, наличие родственника в РФ не является безусловным основанием, только если это не ваши родители или дети, полный перечень содержится в
Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации