Добрый день!
На днях мы получили претензию от ООО Пейзаж, в которой излагается следующее: «На администрируемом (используемом) вами сайте используются фотографии, автором которых является - ФИО. Список интернет-страниц, где было допущено нарушение: адрес страницы. Такое использование расценивается законодательством и практикой как нелицензионный (пиратский) контент».
Предыстория: Наш интернет-магазин занимается продажей книг, сувениров, наборов по творчеству и т.д. В 2018 году в рамках заказа мы приобрели в издательстве ВанГогВоМне картину по номерам для рисования под названием «Казанский собор летом» (сам продавец уже прекратил работу и его сайт недоступен). В этой картине как раз используется эта картинка. Было приобретено всего 2 картины по номерам и с того времени они продавались на нашем сайте (кстати так ни одна и не продалась).
Нам предлагается незамедлительно прекратить любое использование указанных в настоящей претензии фотоизображений и и на основании соглашения о досудебном урегулировании выплатить компенсацию за допущенное нарушение в размере 50000 рублей.
Подскажите, действительно ли мы виновны в нарушении авторских прав и должны согласиться с требованиями? Ведь мы не издавали этот продукт и вопрос нужно переадресовать непосредственно к издателю товара. Разве мы можем проверить все товары, которых тысячи на предмет не нарушения авторских прав их производителем?
Будем очень благодарны за помощь и совет, что делать в этой ситуации! Спасибо!
Здравствуйте, каким образом вы приобрели данное изображения, был ли договор приобретения, если у вас сохранилась данная информация, вы вправе в обратном письме указать на данный факт, также нужно изучить договор с поставщиком для защиты своих интересов.