Вопрос по квартире?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Мой брат жил долгое время в моей квартире (16 лет), квартиру покупала только я, получается я только собственник. Брат как-то прописался в моей квартире без моего ведома за это время, там еще прописана моя совершеннолетняя уже дочь. Платил все 16 лет коммуналку так как жил там, сделал там ремонт без моего ведома. За все 16 лет он ни разу не платил арендную плату, мне просто было выгодно что там кто-то живет и платит коммуналку, я его даже не беспокоила и не бывала в своей квартире 15 лет. Сейчас он не отдает мне ключи, съехал в другое жилье его жены, с ним напряженные отношения. И просит заплатить 70 тысяч рублей за сделанный им ремонт, но ремонт со мной не был согласован. Вопрос: имеет ли он право просить деньги и может ли он отсудить половину квартиры?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Никаких прав на квартиру ваш брат не имеет. Чтобы взыскивать деньги за ремонт он должен был сначала согласовать с вами этот вопрос, если этого не было, то никаких прав на выплаты, а уж тем более на квартиру у него нет!он проживал в квартире на безвозмездной основе, и если он оплачивал коммунальные услуги и делал косметический ремонт, так он и пользовался жилым помещением и обязан был поддерживать его надлежащее состояние. Не переживайте, вы собственник никакой приобретательский давности здесь не будет, просто нет законных оснований. Смените замки в квартире, а так же если он не хочет в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, обратитесь с иском в суд о снятии с регистрационного учета.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. Прав на квартиру он не имеет, отсудить часть её у Вас он не сможет, взыскать деньги за ремонт он может попытаться, но эти требования можно оспорить. По поводу регистрации обратитеся в полицию с заявлением (на него и работников овм), после этого подайте в суд заявление на снятие с регистрации. Вызовите аварийную службу либо специалиста по вскрытию замков, они их Вам откроют на основании прописки и документов собственности на квартиру, после смените замки. Для дополнительной консультации можете обратиться по контактам указанным в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если документально вы являетесь единоличным собственником квартиры, не было договора аренды с соответствующими условиями по ремонту. То вам необходимо подать заявление в полицию о совершении им мошеннических действий по регистрации в квартире и вымогательства денег с вас. Так же подать в суд о признании незаконной его регистрацию в квартире и обязании снять его с регистрационного учета в этой квартире.

Гость

Скажите пожалуйста, тут говорят что он может отсудить квартиру в силу приобретательной давности. Такое возможно?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Нет, так как вы единоличный собственник и вправе проживать или не проживать длительное время в своей квартире и кому либо разрешать не разрешать там проживать

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость
Андрей Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование об оплате ремонта не подлежит удовлетворению поскольку с Вами согласовано не было. И отсудить половину квартиры он не может, оснований на это нет. Предлагаю признать его утратившим право пользования на данную квартиру и снять с рег.учета там

Батурина Оксана Александровна
Гость

Скажите пожалуйста, тут говорят, что он может отсудить квартиру в силу приобретательной давности, такое возможно? Договора с ним у нас заключено не было, все было на устной договоренности. Я просто пустила его пожить присматривать за квартирой, а сама жила а другом городе.

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Не может. Что бы приобрести по приобретательной давности ему не должно быть известно о наличии собственников это раз и срок владения не менее 18 лет. 15 лет приобретательная давность + 3 года исковая давность

Батурина Оксана Александровна
Гость
Оксана Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В принципе да, деньги за ремонт имеет право требовать, если не прошло 3года. Так как на ваше стороне произошло неосновательное обогащение. А он мог вообще отсудить у вас эту квартиру в силу приобретательной давности, так как проживал в ней более 15лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Какое с моей стороны неосновательное обогащение? Он в ней жил столько лет и ни одной копейки не заплатил, в то время как другие люди за аренду в месяц от 20к платят.