Право на наследование спустя 4 года после смерти родственника?

Имеет ли право мой сводный брат, проживающий не в РФ, на долю в квартире нашего общего отца, если после смерти отца прошло 4 года, ранее брат никакого желания делить собственность не проявлял и устно говорил, что в ней не заинтересован? В отведенный законом 6-месячный срок после смерти папы брат в качестве возможного наследника запросов не подавал, в РФ неоднократно приезжал, но также не поднимал вопрос наследования, соответственно через полгода квартира была переоформлена на меня (мать, как еще один наследник, отказалась от нее в мою пользу), однако сейчас, спустя 4 года, брат хочет получить свою долю в квартире. Насколько это законно?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Чтобы вступить в права наследования по прошествии 4 лет, необходимо восстановить срок для вступления в права наследования в судебном порядке. Восстановить срок достаточно сложно и скорее невозможно. Если будет подобный иск, вам необходимо предоставить доказательства что ваш сводный брат знал о смерти отца, приезжал неоднократно в РФ, но не изъявлял желания вступить в права наследования.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Требования брата незаконны, если он не обращался 4 года. Получить долю может только через суд и только при крайне уважительных причинах пропуска 6-месячного срока. В вашей ситуации вероятность такого исхода крайне мала.
Если брат подаст иск — не медлите, подготовьте доказательства. Если потребуется — помогу с формой возражения для суда и списком нужных документов.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ваш брат сможет восстановить срок для вступления в наследство только в судебном порядке. При описанной Вами ситуации, если Вы изложите суду её, то вероятно суд не восстановит ему срок

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Он конечно может попробовать через суд восстановить срок принятия наследства. Но, суд скорее всего срок не восстановит, 4 года большой срок.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Гость
Уважаемый Игорь Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!