Образец заявления в прокуратуру?

Здравствуйте, мой муж пропал без вести. Извещение есть с 4.04.2025г. Почему его никто не ищет, не сообщает мне где он. Помогите, мне пожалуйста найти моего мужа. Как корректно составить запрос в министерство обороны, в военную прокуратуру.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ
(на основе ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 10, 27)
В Военную прокуратуру
(указать гарнизон/регион, например: г. Санкт-Петербург)
От [Ваше ФИО], супруги военнослужащего
Адрес: [Ваш адрес]
Тел.: [Ваш телефон]
Заявление
о бездействии органов военного управления и проведении проверки в связи с безвестным отсутствием военнослужащего
04 апреля 2025 года мною получено официальное извещение о безвестном отсутствии моего мужа, [ФИО мужа, дата рождения], проходившего военную службу в [номер части/подразделение, если известно].
Несмотря на это:
Мне не сообщены обстоятельства исчезновения, место последнего нахождения.
Не предоставлена информация о предпринимаемых поисковых мероприятиях.
Отсутствует обратная связь со стороны командования части и военных следственных органов.
Требую:
Провести прокурорскую проверку бездействия должностных лиц [указать часть/учреждение Минобороны] (ст. 33 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Установить:
Точное местонахождение военнослужащего;
Причины и обстоятельства исчезновения;
Лиц, ответственных за сокрытие информации.
Привлечь виновных к ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность).
Обеспечить ежемесячные выплаты мне как супруге безвестно отсутствующего военнослужащего (ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Приложения:
Копия извещения о безвестном отсутствии от 04.04.2025.
Копия свидетельства о браке.
Копия паспорта заявителя.
«___» _________ 2025 г.
_________________ / [Ваша подпись]

Для Минобороны РФ (через приемная-онлайн.mil.ru):
Тема: Срочный запрос о розыске военнослужащего
Текст:
Прошу предоставить информацию о месте нахождения и предпринятых мерах по розыску военнослужащего [ФИО, дата рождения, часть], безвестно отсутствующего с [дата]. Извещение получено 04.04.2025. Требую:
1. Разъяснить обстоятельства исчезновения.
2. Назначить ответственного за связь с семьей.
3. Документально подтвердить организацию поисков.
Контакты для ответа: [Ваши ФИО, тел., адрес].
Приложение: скан извещения.
Ключевые рекомендации:
Подача:
В военную прокуратуру — лично (оригинал + 2 копии) или заказным письмом с описью.
В Минобороны — через электронную приемную.
Обязательно:
Укажите в заявлении: «Прошу уведомить о результатах проверки в письменной форме».
Зафиксируйте входящий номер при подаче.
Сроки ответа:
Прокуратура — до 30 дней (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Минобороны — до 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ, ст. 12).
Если ответа нет или он формальный — обращайтесь в Главную военную прокуратуру (Москва, ул. Знаменка, 19) или в Следственный комитет РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с извещением. Стоимость составления обращений для членов семей участников СВО - 2500 рублей
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе сделать это в свободной форме, обратитесь описав ситуацию и свои требования.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.