Договор обещания дарения?

Добрый день!
Как работает договор обещания дарения? Можно ли в нём прописать условие дарения "после смерти дарителя", или же обязательно указание точного срока(например, 10 лет)?
Может ли даритель в одностороннем порядке отменить договор обещания дарения?
Может ли даритель продать имущество до наступления срока исполнения договора обещания дарения?
Следующая ситуация, бабушка имеет с отцом договор пожизненного содержания с иждивением(отец содержит бабушку). Теперь отец хочет оставить мне квартиру с помощью договора обещания дарения. Отец на данный момент в браке.
Вопрос, какие действия требуется совершить для этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Договор обещания дарения (ст. 572, 574 ГК РФ):

Условие "после смерти":
Недопустимо. Указание смерти дарителя как условия превращает договор в завещание, что требует нотариальной формы и регулируется нормами наследственного права (ст. 1118 ГК РФ). Договор дарения (включая обещание) не может связывать дарение со смертью дарителя.
Альтернатива: Можно указать конкретную будущую дату (например, 01.01.2035) или отлагательное событие, не зависящее от воли дарителя (например, "по окончании срока действия договора пожизненного содержания с бабушкой", если это объективно определимо).
Отмена дарителем:
Да, но только в строго определенных случаях (ст. 577, 578 ГК РФ):
Резкое ухудшение имущественного/семейного положения или состояния здоровья дарителя.
Покушение одаряемого на жизнь дарителя/членов его семьи, причинение телесных повреждений.
Ненадлежащее обращение с вещью, представляющей большую неимущественную ценность.
Произвольная односторонняя отмена без оснований невозможна.
Продажа имущества до срока дарения:
Нет. Заключение договора обещания дарения, зарегистрированного в Росреестре (обязательно для недвижимости!), создает обременение (ст. 174.1 ГК РФ). Продать такую недвижимость без снятия обременения (т.е. без согласия одаряемого на расторжение договора дарения) нельзя. Одаряемый вправе требовать исполнения договора через суд.
Ситуация с отцом и вами:
Согласие супруги отца (ст. 35 СК РФ):
Если квартира приобретена в браке (даже если оформлена только на отца) - требуется нотариальное согласие супруги на дарение. Без него договор может быть оспорен.
Проверка договора с бабушкой:
Критично важно! Договор пожизненного содержания с иждивением обычно включает право получателя ренты (бабушки) проживать в квартире пожизненно. Отец (плательщик ренты) не вправе распоряжаться квартирой (дарить, продавать, закладывать) без согласия бабушки (ст. 604 ГК РФ). Любая сделка без такого согласия ничтожна.
Действия:
Убедиться, что отец вправе распоряжаться квартирой: Проверить условия договора ренты с бабушкой. Обязательно получить ее письменное, нотариально удостоверенное согласие на дарение (если договор ренты это допускает).
Получить нотариальное согласие супруги отца на дарение.
Заключить договор обещания дарения: Указать четкую дату или объективное отлагательное событие (НЕ "после смерти").
Зарегистрировать договор в Росреестре (создает обременение).
Исполнить договор: По наступлении срока - подписать договор дарения (акт приема-передачи) и зарегистрировать переход права.
Риски:
Оспаривание супругой отца (без ее согласия).
Нарушение прав бабушки по договору ренты (основание для ее/ее наследников оспорить дарение).
Признание отца недееспособным/ограниченно дееспособным до даты дарения.
Финансовые проблемы отца: Кредиторы могут оспорить дарение, если оно совершено в ущерб их интересам (ст. 61.2, 61.3 ГК РФ).
Рассмотрите альтернативы (завещание с условием, наследственный договор - ст. 1140.1 ГК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Дмитрий
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Договор обещания дарения, по сути является договором дарения, сто и отражено в ч. 2 ст. 572 ГК РФ. В тапом договоре длжно быть конкретно указано имущество которое предполагается в качестве дара. В таком договоре нельзя указать, что дарение вступает в силу после смерти дарителя. В ч. 3, ст. 572 прямо сказано, что нереализованый договор прекращает своё действие со смертью дарителя
Дмитрий
Благодарю за вашу помощь, Жан Валерьевич, вы очень мне помогли!
Дмитрий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

с помощью договора обещания дарения.

Таких договоров не бывает.Либо дарит либо нет. Можно подарить и без права владения, а начинать владеть только после определенного срока, но это опять же на усмотрение сторон.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! На время действия договора с пожизненным содержанием собственник жилого помещения не имеет права распоряжаться этим помещением. В том числе давать обещания и т.п. Дай Бог этой бабушке сил и здоровья!

Дмитрий
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Проще завещанием. Будущее дарение после смерти такого нет. Все решается через нотариуса. Если необходима подробная консультация - услуга платная, 2 000 рублей
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ваша ситуация требует детального изучения и подробной консультации. Двумя словами вам ничего не объяснишь.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.