Здравствуйте, имею долги по кредитным картам альфа и Тинькофф (82тыщ и 186тыщ рублей соответственно), заканчиваю университет, 22 года, имущества нет, работы нет, дохода нет, попал в эту ситуацию по собственной глупости.. Мог бы пойти на работу, но есть мать инвалид (прошли 3стадию рака шейки матки, а теперь боремся с опухолью толстой кишки) занимает кучу времени на поездки по врачам. Прошу помочь с ситуацией с кредитной историей.
Банкротство через МФЦ (внесудебное) имеет строгие условия: Размер долга: От 50 до 500 тысяч рублей. (Ваши 82+186=268 тыс. подходят). Отсутствие имущества: у вас нет. Отсутствие дохода: у вас нет. Главное условие: Наличие оконченного исполнительного производства в отношении вас, по которому долги не взысканы из-за отсутствия имущества и доходов, и исполнительный лист возвращен взыскателю (пристав закрыл дело). Если исполнительное производство не возбуждено или не окончено таким образом, через МФЦ оформить банкротство нельзя. Из вашего описания неясно, было ли в отношении вас исполнительное производство и было ли оно окончено. Скорее всего, нет, так как вы только заканчиваете университет и, вероятно, банки еще не успели пройти все судебные стадии. Если вы пройдете процедуру банкротства (внесудебного или судебного), запись о банкротстве навсегда останется в вашей кредитной истории. Это сильно затруднит получение новых кредитов в будущем. Единственный способ улучшить её после банкротства — со временем демонстрировать платежеспособность по другим, небольшим обязательствам.