Пособие по беременности и родам?

Здравствуйте!
Отдала больничный лист на работу для получения пособия по беременности и родам. Работодатель потребовал номер карты МИР Сбербанк, который я предоставила. Карта социальная. На пластике этой карты была указана моя девичья фамилия, но счёт был уже давно под новой фамилией, так как в офисе банка меняла данные.
Работодатель не принял данную карту, сказав, что им важно, что написано на пластике для социального пособия. Я обратилась в банк с просьбой перевыпустить карту. Банк согласился это сделать. После оформления мне трижды пришел отказ, якобы из-за несовпадения каких-то данных (каких именно - секрет). В это время с госуслуг мне пришло уведомление о том, что моя выплата уже направлена, но деньги на карту не пришли, хотя по номеру счета можно было их перевести. Банк отказывается перевыпускать карту, хотя я подтверждала свои данные личным присутствием в офисе банка. Подскажите как получить пособие в такой ситуации и где могут быть мои деньги? Куда обратиться, чтобы исправить ситуацию ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срочно обратитесь в СФР (бывший ФСС/ПФР), предоставив все документы (справку от работодателя, информацию о направленной выплате с Госуслуг, объяснение от банка) для выяснения статуса платежа и его перенаправления на корректные реквизиты. Также напишите официальное обращение в Сбербанк с требованием объяснить причины отказов в перевыпуске карты и перечислить пособие на верные реквизиты.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).