Границы участка?

Есть участок с закрепленными границами по кадастру. Председатель и товарищество считают их незаконными. У соседей на нашем участке стоит забор и они утверждают, что межевание должны были производить по забору. Те существующие границы ошибка. Склоняют подписать новые границы, в противном случае подадут на нас в суд. Председатель утверждает, что мы 100% проиграем и придется возмещать все затраты. Тк границы они признают ошибочными. Так ли это?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Нужно проверить действительно ли есть реестровая ошибка. Если есть, то лучше исправить без суда. Проверять нужно путем измерения всей улицы и анализа границ смежных участков по линии застройки, т.к. смещение может быть системным. Должен быть генплан, т.е. можно проверить размеры участка относительно генплана. Обычно межевание проводят по забору, но есть исключения. В любом случае игнорировать проблему не стоит, т.к. суды будут дорого стоить. При этом, не факт что председатель прав, т.к. всегда есть нюансы.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если считать, что границы были обозначены не верно, то вам необходимо обратиться в суд, для решения данного вопроса, необходимо сопоставить границы выделенные до приватизации и на данный момент.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Дело в том, что меня все устраивает. Не устраивает соседей. И они собираются идти суд приватизации не было участок был сразу в собственности