СВО?

Здравствуйте! Я родом из Тирасполя (Приднестровье), в виду сложившихся обстоятельств хочу переехать жить и работать в Москву или МО., какова вероятность что меня призовут в армию РФ и отправят на СВО? Я 1985г.р.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вероятность призыва в армию РФ и отправки на СВО в вашем случае крайне низка, практически нулевая, по следующим причинам:
Возраст: Вы 1985 г.р. На момент ответа (2025 г.) вам 39/40 лет. Призывной возраст в РФ для срочной службы — от 18 до 30 лет. Вы его давно превысили.
Частичная мобилизация: Возраст граждан, подлежащих мобилизации, определяется Указами Президента РФ и касается исключительно граждан РФ, как правило, имеющих военно-учетные специальности и опыт. Даже в случае новой волны мобилизации верхняя планка возраста обычно не превышает 50-55 лет для офицеров и 35-45 лет для рядового/сержантского состава, но ключевое — гражданство.
Гражданство РФ: Для призыва (срочного) или мобилизации необходимо быть гражданином Российской Федерации. Ваше проживание в Тирасполе (ПМР) означает, что вы, скорее всего, не являетесь гражданином РФ (если специально не получали его). Без российского паспорта призыв/мобилизация в РФ невозможны.
Воинский учет: Граждане РФ мужского пола состоят на воинском учете. Если вы не гражданин РФ, вы не состоите и не можете состоять на воинском учете в России, а значит, не подлежите ни призыву, ни мобилизации.
По возрасту (39/40 лет) и вероятному отсутствию гражданства РФ вас не могут призвать на срочную службу или мобилизовать в армию РФ, включая участие в СВО. Риск отсутствует.
При переезде внимательно изучите вопросы легализации вашего пребывания и трудоустройства (РВП, ВНЖ и т.д.), так как статус ПМР в РФ имеет специфику. Для полного спокойствия по военному вопросу вы можете проконсультироваться с российским юристом по миграционному праву, но с точки зрения закона РФ оснований для призыва/мобилизации нет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

На военную службу вас не призовут по двум причинам:

первая - возраст 40 лет, не является призывным для призыва на военную службу по призыву (там только до 30 лет призывают)

вторая - в настоящее время мобилизационных мероприятий по призыву в рамках мобилизации не проводится.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пока у вас нет гражданства РФ, опасаться принудительного призыва или отправки на СВО причин не существует — вы только мигрант, а не мобилизационный ресурс.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, согласно действующего законодательства РФ призыву на военную службу подлежат граждане до 30 лет.