Ст 137 УК?

Добрый день, является ли нарушением ст 137 УК следующая ситуация: на работе в перерыв я случайно набрала по телефону коллегу, ранее мне звонившего. Он со своей стороны включил диктофон на телефоне и записал о чем я говорила с другими коллегами в течении 7 минут, там присутствовали и личные разговоры и обсуждение рабочих процессов. Далее этот разговор записывающий начал распространять. (Скинул моему непосредственному начальнику) Имел ли право он записывать разговор и распространять его, если фактически я сама его набрала и номера телефонов корпоративные?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, это нарушение ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Запись без согласия – ваш коллега тайно записал личные разговоры (не только рабочие), что подпадает под ст. 137 УК.
Распространение записи – пересылка начальнику усиливает состав преступления.
Корпоративные номера ≠ согласие – то, что звонок был с рабочего телефона, не даёт права записывать и распространять личные беседы.
Напишите заявление в полицию (ст. 137 УК РФ).
Подайте жалобу работодателю – это нарушение трудовой этики, можно требовать дисциплинарного взыскания.
Если запись использована против вас – можно оспорить её в суде (ст. 55 ГПК РФ – недопустимые доказательства).
Если обсуждались только рабочие вопросы (без личного), нарушение менее очевидно, но распространение всё равно неправомерно.
Соберите доказательства (скриншоты пересылки, показания свидетелей) и обращайтесь в правоохранительные органы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Передача аудиозаписи вашему руководителю уже подпадает под часть 2 ст. 137 УК РФ, если в записи есть сведения личного характера, без вашего согласия. Ваш коллега не имел права записывать ваш разговор без вашего согласия, даже если вы случайно его набрали.
2. Передача аудиозаписи третьему лицу (начальнику) является нарушением ст. 137 УК РФ, если в записи есть сведения, относящиеся к вашей личной жизни, а также если вы не давали на это согласия.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Вероника
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.