Сыграет ли роль замена степени диагноза?

Здравствуйте, такой вопрос, я сейчас закончил 11 класс и осталось только получить аттестат. Собираюсь вообщем поступать в колледж на специальность 08.01.29 "мастер жкх", но так как у меня диагноз F06.8 и стою на учёте в пнд, то я когда был в пнд чтобы получить печать в справке от психиатра, заведующий сказал что вы наврятли пройдёте медосмотр так как у вас есть противопоказание.
Скажите пожалуйста, а если я попытаюсь пройти клинического психолога в пнд и вместе с заключением психолога пойду на учётную комиссию чтобы мне поменяли нарушение когнитивной степени с умеренной(где ОФ 25-49%) на лёгкую(где ОФ 5-24%), то поставит ли заведующий печать в медицинской справке для колледжа и смогу ли я слегкой степенью ОФ поступить на мастера ЖКХ и плюс ещё получить права или замена степени на лёгкую никакой роли не сыграет для получения справки для колледжа и на права так как по факту у меня сам по себе такой диагноз стоит ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Смена степени когнитивных нарушений с умеренной на легкую вряд ли решит проблему. Вот почему:
Основание для противопоказаний: противопоказанием к работе мастером ЖКХ (особенно с коммуникациями, электрикой, высотными работами) и к вождению является сам диагноз F06.8 (другое уточненное психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью), если он приводит к стойким нарушениям функций, влияющих на безопасность. Степень нарушения (легкая/умеренная) уточняет тяжесть, но не отменяет диагноз.
Оценка пригодности: медицинская комиссия (и ВКК для прав) оценивает конкретные функциональные возможности и риски, связанные с диагнозом, а не только формальную степень. Даже легкая степень при диагнозе F06.8 может быть признана несовместимой с требованиями профессии или вождения, если есть риск ухудшения, нарушений внимания, памяти, ориентации или критики.
Решение комиссии: заведующий ПНД дает предварительное заключение, но окончательное решение о допуске к обучению принимает врачебная комиссия колледжа (на основе Приказа Минздрава № 834н и Перечня противопоказаний). Для водительских прав решение принимает психиатр в рамках водительской комиссии на основании Приказа Минздрава № 44н и Перечня. Они будут смотреть на весь комплекс данных, включая диагноз, историю, текущее состояние и функционал.
Попытка "смены степени": если текущая оценка когнитивных функций объективно соответствует умеренной степени, а вы пытаетесь получить заключение о легкой без реального улучшения, это:
маловероятно, так как клинический психолог и заведующий основываются на данных обследования.
Может вызвать вопросы у комиссии колледжа или при получении прав.
Фокус должен быть не на формальной смене степени, а на объективной оценке вашей текущей способности безопасно выполнять обязанности мастера ЖКХ и управлять транспортным средством врачебными комиссиями (колледжа и для водительского удостоверения). Заведующий ПНД, скорее всего, поставит печать в справке 086/у только в том случае, если его заключение будет положительным, что при диагнозе F06.8 и наличии противопоказаний маловероятно, независимо от степени. Шансы на допуск невелики, но окончательное решение - за профильными комиссиями.
Запросите у заведующего ПНД официальное письменное заключение о вашем диагнозе, степени нарушений и профессиональных ограничениях. С этим документом можете попробовать пройти комиссию колледжа для получения их окончательного решения. Для прав проходите водительскую медкомиссию, где психиатр даст свое заключение на основе осмотра и предоставленных документов из ПНД.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).