Подавали на загранпаспорт. В паспортном, видимо, нарушили сроки и теперь, нам отказываются его отдавать из-за отсутствующей проверки ФСБ, а у нас из-за этого срывается поездка за границу. Срок установленный по закону просрочен, нет никаких гостайн или секретных допусков. Что можно сделать в такой ситуации?
Немедленно подайте жалобу через портал "Госуслуги" (раздел "Досудебное обжалование") или лично в подразделение МВД, куда подавали документы. Укажите нарушение сроков и необходимость срочного выезда. Свяжитесь с начальником паспортного стола или вышестоящим руководством МВД по вопросам миграции. Прокуратура: если первые два шага не помогли, подайте жалобу в прокуратуру. Это можно сделать онлайн на сайте Генеральной прокуратуры РФ. В самом крайнем случае, если задержка связана с "проверкой ФСБ" без оснований, можно попробовать обратиться в ФСБ по их справочным телефонам или через приемную (но это может быть долго).
Не бойтесь жаловаться — это обычная практика.
Если срок оформления вышел — по закону имеют обязаны либо выдать паспорт, либо дать письменный отказ с конкретной ссылкой на статью закона (а не “ждём ФСБ”).
Если у вас нет гостайн — задержка незаконна.
А можно узнать подробнее, на основании чего они обязаны выдать паспорт?
В соответствии со ст. 10 ФЗ №114-ФЗ, оформление и выдача заграничного паспорта гражданина РФ производится в срок не более одного месяца по месту жительства, либо не более трёх месяцев по месту пребывания. Ни ФЗ №114-ФЗ, ни подзаконные акты не предусматривают продление этих сроков в связи с непоступлением сведений от ФСБ, если в отношении гражданина не имелось допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, либо иных документально подтверждённых оснований, указанных в законе.
Прошу незамедлительно выдать заграничный паспорт либо дать мотивированный письменный отказ, для его дальнейшего обжалования