Электронный аукцион по 44фз?

Здравствуйте! Выиграл тендер № 0551300002525000006 по 44фз Заказчик в проекте контракта вместо цены указал (Цена Контракта указывается в электронном контракте, сформированном с использованием единой информационной системы в сфере закупок). а также вместо реквизитов поставщика указал (Информация о Поставщике указана в разделе 2.2 электронного контракта, сформированного с использованием единой информационной системы в сфере закупок. Реквизиты счета Поставщика указаны в разделе 5.6 электронного контракта, сформированного с использованием единой информационной системы в сфере закупок). Как мне поступить правомерны ли действия заказчика

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В контракте обязательно должна быть конкретная цена, а не ссылка на разделы электронной системы как на «место хранения» информации, поскольку Закон о контрактной системе требует, чтобы все существенные условия были прямо указаны в тексте контракта. Аналогично реквизиты поставщика подлежат точному внесению в контракт, иначе возникают риски неправильного исполнения обязательств по оплате и невозможность использования документа как основания для выплат. Вам стоит направить заказчику официальную просьбу об исправлении проекта контракта с указанием точной цены и полных банковских реквизитов, ссылаясь на требование статьи 34 44-ФЗ и Порядок заполнения электронных документов в ЕИС, согласно которым цена и реквизиты должны быть указаны непосредственно в контракте. В случае отказа вы вправе потребовать признать проект контракта недействительным и приостановить подписание до устранения нарушений, а также подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу, указав несоответствие проекта контракта требованиям законодательства о контрактной системе. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия заказчика в данном случае не совсем корректны. Согласно требованиям Федерального закона № 44-ФЗ, контракт должен содержать все существенные условия, включая цену контракта и реквизиты сторон. Эти данные должны быть указаны непосредственно в тексте контракта или приложениях к нему, а не ссылаться на другие источники, даже если это единая информационная система (ЕИС).
Для разрешения данной ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Свяжитесь с заказчиком: направьте заказчику официальный запрос или письмо с просьбой разъяснить, почему в проекте контракта отсутствуют конкретные данные о цене и реквизитах, и попросите внести изменения в проект контракта.
Сошлитесь на законодательство: скажите, что в соответствии с частью 13 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ, контракт должен содержать все существенные условия, включая цену и реквизиты сторон.
Если заказчик отказывается вносить изменения, вы можете обратиться в контролирующие органы (например, в Федеральную антимонопольную службу или органы исполнительной власти

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Владимир!

Действия заказчика, которые вы описали, действительно вызывают вопросы. Подобная формулировка условий в проекте контракта может затруднить процесс заключения договора.

Рекомендую вам обратиться ко мне за помощью. Я смогу разъяснить вам все нюансы и помочь правильно разобраться в ситуации. Также я помогу вам составить необходимые документы и предложу оптимальные варианты действий в вашей ситуации.

Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и обеспечить успешное заключение контракта. Обращайтесь, и мы вместе найдём решение!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в контракте, заключаемом по итогам закупок в рамках 44-ФЗ, обязательно нужно указывать ссылки на электронную версию, если контракт заключен в электронной форме.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Проверьте реквизиты и все сведения и информацию в электронной форме контракта. Если разногласий нет, то не затягивайте с подписанием, а то признают уклоняющимся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.