Как правильно обрабатывать ПДн в боте Telegram (ID, телефон, имя)?

Для организации мероприятий необходимо собирать ПДн: имя, номер телефона, идентификатор в месенджере Telegram с помощью бота

Хотелось бы уточнить какие в точности действия нужны, чтобы соответствовать 152-ФЗ при размещении бота на VPS-сервере (провайдер находится в РФ, Москве) от разработки до внедрения и использования (СКЗИ, сертификация, квалификации разработчиков ПО, и т.д.)

Гость

При размещении Telegram-бота на VPS в Москве и сборе имени, номера телефона и Telegram-ID вы становитесь оператором персональных данных и обязаны обеспечить их защиту на всех этапах: от разработки до эксплуатации. Сначала необходимо определить модель угроз и уровень защищённости ИСПДн в соответствии с Постановлением № 1119. На этапе проектирования разрабатывают регламенты и политику безопасности, где описываются цели обработки и перечень мер по Приказу ФСТЭК № 21: идентификация, управление доступом, антивирусная защита, аудит событий и т. д.. Далее выбирают и устанавливают сертифицированные средства криптографической защиты информации (СКЗИ) ФСБ при необходимости и лицензируют работы с ними, если бот шифрует данные самостоятельно или через сторонние модули. Параллельно настраивают защиту VPS-сервера: межсетевые экраны, контроль целостности, регулярное обновление ПО и антивирусную защиту согласно уровню защищённости.
Для персонала, отвечающего за разработку и эксплуатацию бота, обязательно высшее образование в области информационной безопасности или профессиональная переподготовка (360 часов) и повышение квалификации не реже одного раза в пять лет. Внутри компании проводят первичный инструктаж и последующее обучение пользователей ИСПДн не реже одного раза в два года.
До начала обработки отправляют уведомление в Роскомнадзор, заполняя электронную форму с описанием оператора, целей обработки, характеристик бота и мер защиты; после регистрации получают регистрационный номер, который размещают в политике конфиденциальности внутри бота и на сайте. Пользователь при старте бота должен дать информированное согласие на обработку данных, проставив галочку или нажав кнопку, с ссылкой на политику и условия обработки.
Документальное оформление включает: политику обработки ПДн, соглашение об обработке, матрицу доступа, оценку вреда, акты по ИСПДн и проекты внутренних регламентов по безопасности. После запуска периодически проводят внутренние и внешние проверки, аудит защищённости и обновляют документы при изменении функционала.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Для того чтобы соответствовать требованиям 152-ФЗ при размещении бота на VPS-сервере, необходимо выполнить ряд действий.

1. Анализ требований законодательства. Первым шагом будет детальный анализ требований 152-ФЗ «О персональных данных» и подзаконных актов, чтобы понять, какие именно меры защиты персональных данных (ПДн) необходимо внедрить.

2. Разработка архитектуры системы. Необходимо разработать архитектуру системы, которая будет обеспечивать обработку и хранение ПДн в соответствии с законодательством. Это включает в себя выбор технологий, определение способов шифрования данных и т. д.

3. Использование средств криптографической защиты информации (СКЗИ). Для обеспечения конфиденциальности ПДн при передаче и хранении необходимо использовать сертифицированные СКЗИ. Вам потребуется выбрать подходящие СКЗИ, соответствующие требованиям законодательства, и интегрировать их в систему.

4. Сертификация. В зависимости от объёма и характера обрабатываемых ПДн может потребоваться сертификация системы в соответствии с требованиями законодательства. Мы можем помочь вам разобраться в этом вопросе.

5. Квалификация разработчиков ПО. Разработчики, работающие над системой, должны иметь необходимые знания и навыки для обеспечения соответствия требованиям законодательства. Мы предлагаем услуги квалифицированных специалистов, которые смогут разработать и внедрить систему с учётом всех требований.

6. Внедрение системы. После разработки архитектуры и выбора СКЗИ необходимо внедрить систему на VPS-сервере. Мы можем предложить вам комплексные решения, включая настройку и оптимизацию работы системы.

7. Мониторинг и аудит. Регулярный мониторинг и аудит системы помогут убедиться, что она продолжает соответствовать требованиям законодательства.

8. Документация и отчётность. Необходимо вести соответствующую документацию и отчётность, чтобы подтвердить соответствие требованиям законодательства при проведении проверок.

Я готов помочь вам на каждом этапе — от разработки до внедрения и использования системы. Обращайтесь, и мы найдём оптимальное решение для вашего проекта.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для соответствия 152-ФЗ при обработке ПДн (ID, телефон, имя) в Telegram-боте на российском VPS:
Получите явное согласие: через активное действие пользователя (кнопка) с указанием целей, состава ПДн, срока хранения и ФИО оператора. Реализуйте простой механизм отзыва (например, команда /delete_my_data).
Опубликуйте Политику обработки ПДн: В доступном месте (бот/сайт), описывающую цели, состав данных, сроки, меры защиты, права субъектов.
Примите меры защиты (ТОМЗ):
Передача: HTTPS (TLS).
Хранение: Шифрование ПДн в БД (напр., AES-256).
Сервер: Фаервол (iptables/nftables), обновления ОС/ПО, сильные учетные данные, минимальные привилегии.
Резервные копии: Зашифрованные.
Заключите договор-поручение с VPS-провайдером (если он потенциально имеет доступ к данным).
Удаляйте ПДн автоматически или вручную после достижения целей (мероприятие + разумный срок для претензий).
Назначьте ответственного за обработку ПДн в вашей организации.
СКЗИ: Не требуется для типового бота мероприятий.
Сертификация ПО: не обязательна.
Квалификация разработчиков: требований 152-ФЗ нет, но ПО должно реализовывать меры защиты.
Уведомление Роскомнадзора: подается, если не подпадаете под исключения ст. 22 (часто требуется). Уточните у юриста.
Минимум: Согласие + Политика + Шифрование (передача/хранение) + Защита сервера + Договор с провайдером + Удаление данных.

Pax et felicitas infinita omnibus.