Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае верно и как решить не равномерное отношение между сотрудниками?
Ситуация такая: в учреждении есть несколько отделов в каждом из которых есть по методисту, который выполняет свою работу. С меня, как методиста, сняли условно все задачи и просто их передали начальнику (официального документа об распределении обязанностей нет), но меня ознакомили с положением о центре, который никак официально не закреплен в структуре данного учреждения, просто существует внутри по решению директора. Меня отнесли как ответственное лицо вместе с другим методистом над работой в этом центре, но с нее не были сняты ее основные задачи. Сейчас данный методист раздает мне задачи для выполнения работы в данном центре, подгружает поручения от заместителя директора на меня, указывая какую отчетную работу и когда я должна предоставить. Я знаю, что на нее никто не пишет поручения, она не предоставляет отчета о своей проделанной работе. Можно ли запросить или узнать о том, в связи с чем у нее такие привилегии, почему именно таким образом распределена раздача задача/поручений и если возможно запросить примеры или сами отчеты о проделанной ее работе ранее?
Благодарю за ответ!
Добрый день!
Ваш вопрос касается сложной ситуации на рабочем месте, связанной с неравномерным распределением обязанностей и отсутствием прозрачности в работе. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для разрешения ситуации:
Если официального документа о распределении обязанностей нет, важно уточнить свои функции и обязанности. Вы можете обратиться к руководству (например, к вашему начальнику или директору) с просьбой предоставить официальный документ, который четко определяет ваши должностные обязанности и задачи, связанные с работой в центре. Это поможет избежать недоразумений.
Вы можете направить официальный запрос (в письменной форме) руководству с просьбой разъяснить, почему задачи распределены таким образом, и уточнить, какие обязанности выполняет другой методист. В запросе важно указать, что вы хотите понять, как устроена работа в центре и почему обязанности распределены неравномерно.
Попробуйте обсудить ситуацию с другим методистом напрямую. Возможно, она сможет объяснить, почему задачи распределяются именно так. Иногда такие разговоры помогают найти компромисс и наладить взаимодействие.
Начните фиксировать все поручения, которые вам передаются, включая сроки выполнения и источник (кто дал задание). Это поможет вам аргументированно представить свою нагрузку руководству, если возникнет необходимость.
Если ситуация не изменится и вы считаете распределение обязанностей несправедливым, вы можете обратиться к своему непосредственному начальнику или директору с просьбой пересмотреть распределение задач. Важно обосновать ваше обращение фактами: объем вашей нагрузки, отсутствие отчетности у другого методиста и так далее.
Вы можете официально запросить примеры отчетов о работе другого методиста через руководство, если это необходимо для понимания ее функций или для сравнения объема работы. Формулируйте запрос корректно и нейтрально.
Понимаю вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Неравномерное распределение задач и отсутствие ясности в обязанностях может вызывать дискомфорт. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Проясните свои обязанности: В первую очередь, стоит официально уточнить ваши обязанности в учреждении. Попросите начальника отдела или директора предоставить письменное разъяснение о ваших задачах, особенно учитывая ваше участие в "центре". Это поможет установить четкие границы ответственности.
Обсудите ситуацию с коллегой: Попробуйте открыто и спокойно поговорить с коллегой, чтобы понять ее видение ситуации. Возможно, есть факторы, о которых вы не знаете.
Обратитесь к руководству: Если разговор с коллегой не принес результатов, обратитесь к своему непосредственному руководителю или директору. Объясните ситуацию, подчеркнув, что неравномерное распределение задач затрудняет эффективную работу и может повлиять на качество выполнения обязанностей.
Запросите информацию о распределении обязанностей: Вы можете запросить информацию о распределении обязанностей между методистами, а также о критериях оценки их работы. Это поможет понять, почему существует такая разница в нагрузке.
При этом важно помнить о сохранении конструктивного тона и сосредоточиться на улучшении рабочей ситуации, а не на обвинениях.
С правовой точки зрения данный вопрос не регулируется.
Изменение ваших трудовых обязанностей требует оформления официальным приказом или дополнением к трудовому договору согласно статье 60 ТК РФ. При отсутствии такого документа все поручения вне ваших должностных инструкций носят незаконный характер. Вы вправе письменно обратиться к руководству или в отдел кадров с просьбой предоставить официальное положение об «университетском центре» и документ «о закреплении» за вами обязанностей методиста центра, а также копии отчётов и поручений, выданных вашей коллеге, чтобы прояснить основания её привилегий. Если руководство не ответит в трёхдневный срок, можно сослаться на Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и направить повторный запрос уже с указанием юридической нормы, потребовав официальный ответ в срок, установленный законом. При продолжении неравномерного распределения задач вы можете инициировать служебную проверку через трудовую инспекцию или профсоюз, опираясь на статью 22 и статью 362 ТК РФ об обеспечении равной нагрузки и недопустимости дискриминации по трудовым функциям. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.