Претензия от представителей Союзмультфильм?

ООО <<Медиа-НН>>>
ИНН 5261051030 ОГРН 1065261029954
603000, г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 6, корп. 1, оф. 5
Правообладатели: Общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм»
ОГРН: 5177746260490
ИНН: 7731393568
Действующая по Доверенности от имени Правообладателя Скотникова Наталья Юрьевна
Адрес для почтовой корреспонденции:
603000, г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 6, корп. 1, оф. 5,
ВОПРОС - на сколько правомерная данная претензия, скриншот был сделать в октябре 2023 года, а претензия прилетела в июне 2025 года ? Сейчас на сайте и товара такого уже нет.
ПРЕТЕНЗИЯ
Общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» (далее «Общество») является обладателем права использования на условиях исключительной лицензии следующих персонажей: «Щелкунчик» из анимационного фильма «Щелкунчик» (далее - Мультфильм) на основе договора No01/СМФ-л от 27 марта 2020 года, заключенного между ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «СМФ» (далее - «Договор») на условиях исключительной лицензии.
16.10.2023 г. на сайте с доменным именем ……. был установлен и задокументирован факт предложения к продаже товара, обладающего техническими признаками контрафактности содержащего:
- изображение персонажа «Щелкунчик» из Мультфильма, исключительные права на который принадлежат Обществу.
Факт размещения предложения к продаже товара подтверждается скриншотами осмотра сайта, заверенными лицами, участвующими в деле от 16.10.2023 года.
Доводим до Вашего сведения, что на размещаемом и предлагаемом к продаже товаре содержатся вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности, правом использования которых обладает Киностудия и Общество, право использования которых Вам не передавалось.
С учетом положений ст. 1252 ГК РФ компенсация подлежит взысканию за каждый доказанный факт нарушения исключительных прав.
Предлагаем Вам добровольно выплатить Киностудии и Обществу компенсации за нарушение исключительных прав по данным фактам нарушений, также прекратить незаконное использование объектов интеллектуальной деятельности (убрать из предложений к продаже все подобные экземпляры товаров), прекратить торговлю контрафактной продукцией и B трехдневный срок связаться посредством телефонной связи или электронной почты Представителем Правообладателей с целью согласования времени И места проведения переговоров о досудебном урегулировании спора.
Сумма компенсации, подлежащая возмещению ООО «Союзмультфильм», составляет 50 000 Размер досудебных расходов составляет 5 380 рублей: 5 000 рублей - расходы на фиксацию правонарушения, 180 рублей - почтовые расходы, 200 рублей сведения из выписки из ЕГРИП.
В случае Вашего отказа от проведения переговоров, выплаты компенсации за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, представитель Киностудии и Общества будет вынужден подать исковое заявление в Арбитражный суд по истечении 30 дней с даты отправки настоящей претензии и/или направить материалы по настоящему правонарушению правоохранительные органы с целью привлечения лиц, виновных в нарушении исключительных прав, K административной или уголовной ответственности B соответсТВИИ с действующим законодательством Российской Федерации.
Ответ просим направить по электронной почте: smirnova@media-nn.org или можно связаться с представителем по номеру телефона (Whatsapp): +7 951-916-64-99 с 09:00 до 18:00 по московскому времени.
Приложение:
- скриншот с сайта
- копия доверенности от Киностудии
- копия доверенности от Общества

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На основании представленной информации можно выделить слабые стороны претензии, которые позволяют оспорить ее правомерность и размер требований:
Истечение срока исковой давности (частично):
Скриншот сделан 16.10.2023. Претензия направлена в июне 2025 года.
Общий срок исковой давности по гражданским делам (включая требования о компенсации за нарушение ИС) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Прошло менее 2 лет (около 1 года 8 месяцев), поэтому формально срок давности не истек. Однако:
Существенная задержка: длительный промежуток времени между обнаружением нарушения (окт. 2023) и предъявлением претензии (июнь 2025) без объяснения причин задержки может быть расценена судом как злоупотребление правом. Суд может значительно снизить размер компенсации или даже отказать в ее взыскании, ссылаясь на недобросовестность правообладателя, затягивающего предъявление требований (ст. 10 ГК РФ). Это ключевой аргумент для переговоров о снижении суммы.
Отсутствие нарушения на момент получения претензии:
"Сейчас на сайте и товара такого уже нет". Это критически важный факт.
Претензия требует "прекратить незаконное использование" и "убрать товары". Поскольку товар уже снят с продажи до получения претензии, требование о прекращении нарушения фактически исполнено. Предъявлять требование о прекращении уже прекращенного действия неправомерно.
Сомнительные основания для компенсации 50 000 рублей:
Требуется компенсация 50 000 рублей за один задокументированный факт размещения предложения к продаже одного товара.
Отсутствие доказательств реального оборота: нет данных о том, что товар был реально продан, о количестве проданных экземпляров или хотя бы о длительности размещения товара на сайте. Скриншот фиксирует лишь факт предложения на определенную дату.
Завышенная сумма: Требуемая сумма (50 000 руб.) выглядит явно завышенной для одного факта размещения изображения на одном товаре, особенно при отсутствии доказательств масштаба нарушения и причиненных убытков. Суды часто снижают такие суммы, особенно если нарушение не носило массовый характер и было быстро прекращено.
Вопросы к досудебным расходам:
Расходы на фиксацию (5000 руб.): Требуется подтверждение (договор с нотариусом/фирмой, чек). Сумма в 5000 руб. за один скриншот может быть оспорена как несоразмерная. Стандартная стоимость нотариального осмотра сайта обычно ниже.
Почтовые расходы (180 руб.): Указаны будущие расходы на отправку этой претензии? Если да, то они понесены правообладателем после выявления нарушения и не могут быть взысканы как расходы на пресечение прошлого нарушения. Если это расходы на предыдущую переписку – их нужно подтверждать.
Выписка ЕГРИП (200 руб.): Обычно не относится к прямым расходам по пресечению конкретного нарушения. Получение выписки – стандартная процедура для любого юрлица перед обращением к контрагенту.
Потенциальные вопросы к документам (требует проверки приложений):
Доверенность Скотниковой Н.Ю.: необходимо проверить, наделяет ли она ее конкретными полномочиями предъявлять претензии и требовать компенсации от имени ООО "Союзмультфильм".
Цепочка прав: Договор №01/СМФ-л от 27.03.2020 между ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «СМФ». Насколько ООО "СМФ" связано с ООО "Союзмультфильм" (указанным как правообладатель)? Есть ли документы, подтверждающие переход прав от ООО "СМФ" к ООО "Союзмультфильм"? Это требует тщательного изучения приложенных копий доверенностей и лицензионного договора.
Характер нарушения:
Фиксируется разовое предложение к продаже (на одну дату), а не систематическое или массовое нарушение. Это аргумент для снижения компенсации.
Претензия формально правомерна в части наличия прав на персонаж и факта прошлого нарушения (размещение товара без лицензии).
Существенная задержка (почти 2 года) в предъявлении претензии при формально не истекшем сроке давности – главный аргумент для снижения/отказа в компенсации.
Нарушение уже прекращено (товар снят) до получения претензии.
Завышенный размер компенсации (50 000 руб.) за один факт предложения без доказательств масштаба.
Сомнительный состав досудебных расходов (особенно почтовые и выписка ЕГРИП).
Не игнорировать. Направить письменный ответ (заказным письмом с уведомлением и на email).
Указать на прекращение нарушения: товар был снят с продажи [указать дату, если известна, или "вскоре после размещения"].
Указать на задержку: отметить необоснованно длительный срок между фиксацией (окт.2023) и предъявлением претензии (июнь 2025), что свидетельствует о недобросовестности и является основанием для снижения компенсации.
Оспорить сумму: заявить, что сумма 50 000 руб. несоразмерна однократному факту предложения товара, не подтвержденному доказательствами реальных продаж или убытков. Предложить символическую сумму в знак доброй воли (например, 5 000 - 10 000 руб.) при условии полного отказа от дальнейших претензий по данному факту.
Оспорить досудебные расходы: запросить подтверждающие документы (договор и акт на фиксацию, квитанции за почтовые отправления относящиеся к данному нарушению). Отказаться возмещать расходы на выписку ЕГРИП и почтовые расходы по текущей претензии.
Проверить доверенности и право цессии: Запросить полные копии доверенностей Скотниковой Н.Ю. и документы, подтверждающие переход прав от ООО "СМФ" к ООО "Союзмультфильм" (если они разные юрлица).
Отказаться от переговоров по телефону/WhatsApp: Вести переписку только письменно (email с уведомлением о прочтении + почта) для фиксации позиций.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае действует трёхлетний срок исковой давности, начиная с даты, когда правообладатель узнал о факте нарушения. Скриншот от 16.10.2023 г. подтверждает нарушение, значит счётчик начался именно с этой даты, и на момент июня 2025 года в общей сложности прошло менее двух лет, поэтому претензия своевременна. Сайт с товаром уже удалён, но это не освобождает от ответственности за прошлое нарушение, а лишь исключает факт продолжающегося нарушения с текущего момента. Компенсацию за нарушение эксклюзивных прав суд вправе установить в диапазоне от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый случай нарушения, причём сумма в 50 000 рублей находится в допустимых пределах разумного и справедливого возмещения. Досудебные расходы в размере 5 380 рублей компенсируются отдельно на основании фактических затрат правообладателя. Указанное требование об удалении товаров и прекращении продажи контрафакта соответствует праву на пресечение действий, нарушающих исключительные права. С учётом того, что вы получили претензию менее чем через три года после нарушения и она содержит обоснованные ссылки на договорные и законодательные нормы, её правомерность вполне обоснована. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А где же документы, что они являются правообладателями.

Я бы не торопился платить.

ыл установлен и задокументирован факт предложения к продаже товара, обладающего техническими признаками контрафактности содержащего:

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Полина

Спасибо за ответ! И имеет ли смысл сказать тем кто предъявляет претензию, что сайт оформлен на физическое лицо и чтобы они на него выставляли претензии, а не на меня, как на ИП?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, к праообладателю сайта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Требование правомерно, в данном случае срок исковой давности - 3 года с момента создания скриншота. Исходя из моей практики по таким делам, советую заключить с ними мировое соглашение, обычно Союзмультфильм соглашается на половину предъявленного. Если нужна помощь в составлении мирового соглашения или переговорах, пишите в телеграмм.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Полина

А имеет ли смысл сказать тем кто предъявляет претензию, что сайт оформлен на физическое лицо и чтобы они на него выставляли претензии, а не на меня, как на ИП?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Нет смысла, есть ли на сайте указан продавец ИП. Что на скриншоте видно? ИП?

Полина

На скриншоте никаких обозначений или данных ИП. Только картинка, цена и слово купить.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Так, хорошо, а товар кто на сайте предлагает к продаже: физическое лицо или ИП?

Полина
Оксана Викторовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно ответ писать на досудебную претензию. Иначе порядок нарушаете. Ответом можно затянуть и выиграть время на анализ ситуации.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.