Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обрашаться за субсидией на покупку жилья? Местная администрация уже приезжала, оценила все условия жизни и состовляет акт на соцжилье но очередь они сказали очень очень медленно идет и как я собиру все то мне сделают акт. У меня шизофрения, правая сторона онимевшая, левый 2 пальца железные, порвана переинхома праого легкого и конфетка на торте вич. И подскажите пожалуйста размер субсидии город новосибирск. Я инвалид 3 группы пожизнено
Для получения субсидии на покупку жилья в Новосибирской области инвалиду 3 группы с тяжелыми заболеваниями (шизофрения, ВИЧ, нарушения опорно-двигательного аппарата) необходимо обращаться в местную администрацию по месту проживания или в Управление социальной защиты населения города Новосибирска. Администрация проводит оценку жилищных условий и составляет акт на социальное жилье, как у вас уже произошло.
Куда обращаться и что делать
Подайте заявление в администрацию города Новосибирска или в МФЦ с пакетом документов: паспорт, справку об инвалидности, медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья, документы о составе семьи, справки о доходах, выписку из домовой книги и др..
Администрация рассматривает заявление и ставит на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов в течение 30 дней.
Очередь на социальное жилье может двигаться медленно, поэтому возможна выдача денежной компенсации (субсидии) вместо квартиры, размер которой рассчитывается исходя из стоимости 1 кв. м жилья и нормативной площади, установленной для региона.
Размер субсидии и нормы жилья
В Новосибирской области нормативная площадь жилья для одного человека — 33 кв. м, для семьи из двух человек — 42 кв. м, для семьи из трех и более — по 18 кв. м на каждого.
Сумма субсидии рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра на рынке недвижимости и нормативной площади, которая положена по социальной норме.
Инвалиды также имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату ЖКУ.
Дополнительная помощь
Для инвалидов предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, включая компенсации за коммунальные услуги и льготы, зависящие от группы инвалидности и заболевания.
При наличии тяжелых заболеваний и инвалидности 3 группы подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий и медицинских документов играет важную роль при постановке на учет и получении субсидии.
Рекомендации
Продолжайте взаимодействие с местной администрацией, предоставляйте все необходимые документы.
Можно обратиться за бесплатной юридической консультацией по телефону 8 (800) 301-76и28 (Новосибирск) для помощи в оформлении субсидии и ускорении процесса. не проверял тел!!!!!
Таким образом, субсидия на покупку жилья оформляется через администрацию города Новосибирска, при этом размер выплаты зависит от нормативной площади и рыночной стоимости жилья в регионе. Очередь действительно может быть долгой, но при подтверждении тяжелого состояния здоровья и инвалидности вы имеете право на постановку на учет и получение социальной поддержки.
Обращайтесь в Управление соцзащиты (УСЗН) Новосибирска или МФЦ для оформления субсидии на жилье как инвалид 3 группы, нуждающийся в улучшении жилищных условий.
Подтвердите статус нуждающегося:
Акт администрации о постановке на очередь на соцжилье — основание для субсидии. Требуйте его оформления.
Если акта нет, пишите заявление в администрацию письменно (зарегистрируйте в канцелярии).
Размер субсидии в Новосибирске (2024):
50–70% от расчетной стоимости жилья (зависит от льготной категории, состава семьи).
Средний размер: ~1–1.5 млн рублей (уточняйте в УСЗН).
Дополнительные программы:
Федеральная: «Обеспечение жильем инвалидов» (ст. 17 ФЗ №181-ФЗ).
Региональные: Уточните в УСЗН программы для ВИЧ-инфицированных и инвалидов.
Если администрация затягивает:
Жалоба в прокуратуру или Министерство труда НСО на бездействие.
Иск в суд о признании права на внеочередное получение жилья (ст. 57 ЖК РФ), если состояние здоровья критичное (подтвердите справками).
Документы:
Паспорт, СНИЛС;
Справка об инвалидности;
Выписка о составе семьи;
Документы о болезни (медзаключения);
Субсидия предоставляется разово, срок действия — 6 месяцев. Если не успеете купить жилье — деньги вернутся в бюджет.