Могут ли подать в суд на нас, если мы в сериале используем настоящую фамилию человека без?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
У нас сценарная мастерская. Сценаристы. Сейчас пишем сериал, в основе которого есть реальные факты, но при этом и очень многие факты являются вымышленными. Больше - вымышленного. Почти у всех персонажей реальные прототипы. Есть человек, который на данный момент судим и отбывает наказание за экстремизм в местах лишения свободы. Сценаристы думают о том, чтобы дать персонажу его реальную фамилию. Узнаваем он будет. Речь идет о секте, один из лидеров которой сел. Но название секты при этом упоминаться не будет. Будет лишь известна идеология этой секты. Можно ли давать персонажу реальную фамилию его прототипа в этом случае? Черты характера и привычки персонажа списаны с прототипа. Будет ли прототип иметь право обратиться в суд после выхода из тюрьмы или во время отбывания срока наказания?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше минимизировать риски. Измените фамилию.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.