В 14-15 лет поймала полиция за нарушение комендантского часа и ПДД, поставила на учёт. Можно ли поступить в МЧС после 11?
Здравствуйте, конечно, можно, не переживайте. Подробная консультация в в’отсап
Здравствуйте. Подскажите обязаны ли граждане покидать свои квартиры если допустим беспилотник взорвавшийся на улице выбил окна (одно окно или пару) не повредив стену итд.то есть не угрожает разрушению здания и несущих стен.и отсутствует пожар. и свое жилье вообще не пострадало. есть какой то закон обязывающий покидать свою квартиру?(если человек не хочет покидать свою квартиру).
Светлицкая Марина Леонидовна
Квартира должна быть обследована специалистами. В соотвествии с выводами нужно действовать. В таких случаях нужно обращать внимание на конструкцию целиком и на скрытые дефекты. Обычно это делает МЧС.
Кадралиев Андрей Маратович
По требованию компетентных органов - обязаны.
Добрый день, хотелось бы задать вопрос по поводу своей учебы. В данный момент времени, я курсант 2 курса, пожарно-спасательной академии, имею при себе также и СПО с квалификацией техник-спасатель, тоже МЧС, но тут возникает трудность. Со временем я понял, что эта профессия не для меня, потому что здесь нужно быть многозадачным, невероятно быстрым, по щелчку пальца принимать решения и всегда верные, что мне не соответствует, я любитель тихой и спокойной жизни, к тому же, у меня гуманитарный склад ума, о чем очень сильно сожалею о своем ошибочном выборе профессии, потому что я сам не ожидал того, что в этом ВУЗе, по мимо армейской дисциплины (хотя армию я прошел), еще слишком много математики в предметах, которые я просто вынужден терпеть. У меня появилось резкое желание отчислиться из этого ВУЗа, взвесив все ЗА и ПРОТИВ и чаша весов упала на второй вариант. И вот теперь я думаю поступать хотя б на заочную форму обучения на юриста и хотелось бы где-то начать подрабатывать там, где связано с юридическими профессиями, но у меня технический диплом СПО, не знаю играет ли здесь роль того, что он еще и с МЧС связан, потому что там ведь тоже я много документов, приказов, ФЗ и тд изучал и думаю, возьмут ли меня на какую-то юридическую работу или нет, пока я буду на заочке на юриста обучаться?
Кузнецов Владимир Александрович
Добрый день. Не рекомендую учиться на юриста. Образование вам ничего не даст. С каждым годом увеличиваются требования. Даже когда я заканчивал магистратуру в 2020 году уже на госслужбу брали только с ней. А это 6 лет учебы. На вольных хлебах ничего не заработаете. Это миф что в этой профессии большие гонорары. А в ближайшем будущем их вообще не будет. Потому что профессии юрист не будет. Если хотите узнать почему, то мои контакты в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Меняйте профессию в соответствии с вашим призванием.
Если сосед после нескольких штрафов за велики в тамбуре , их не убирает , какие меры должно принять МЧС по закону ? Они должны выйти в суд ?
Зарохин Эдуард Эльдарович
Здравствуйте. МЧС не подаёт иски в суд по таким вопросам. После нескольких штрафов по линии госпожнадзора (по ст. 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности), дальнейшие меры — это повторные штрафы, возможно, с увеличением суммы. В суд может обратиться управляющая компания или ТСЖ, если имущество мешает эвакуации или нарушает правила. Также вы как сосед можете подать иск о принудительном устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Буду признателен за отзыв, если ответ был полезен.
Пушкарев Яков Васильевич
После получения штрафов и игнорирования требований МЧС, дальнейшие действия могут быть следующими:
Обязательные меры МЧС:
* Выдача повторных предписаний об устранении нарушений
* Проведение повторных проверок исполнения требований
* Составление новых протоколов об административном правонарушении
Возможные действия:
* Направление материалов в суд для: * Принудительного устранения нарушений
* Наложения более серьезных штрафов
* Принудительного демонтажа незаконной двери (если она установлена)
Порядок действий:
1. МЧС должно сначала выдать предписание об устранении нарушений
2. Если нарушения не устранены в установленный срок:
* МЧС составляет новый протокол
* Направляет дело в суд
* В суде рассматривается вопрос о принудительном устранении нарушений
Важно знать:
* Захламление тамбура является нарушением пожарной безопасности
* Установка двери в тамбур без согласования - это перепланировка общего имущества
* Соседи имеют право хранить вещи в совместном тамбуре только с согласия другого собственника
Рекомендации:
* Сохраняйте все предписания и протоколы от МЧС
* Фиксируйте нарушения фото- и видеосъемкой
* При получении предписания контролируйте сроки его исполнения
* В случае судебных разбирательств обязательно участвуйте в заседаниях
Если МЧС бездействует, можно обратиться в прокуратуру для проверки исполнения ими своих обязанностей.
Стулий Дмитрий Сергеевич
Что делать, если штрафы МЧС не помогли?
Ваш сосед продолжает хранить велосипеды в тамбуре, а штрафы не работают? Вот план действий:
🔹 Через суд:
Подайте иск о принудительном освобождении места общего пользования (ст. 304 ГК РФ).
🔹 Дополнительно:
Читайте наш практический гайд:
→ «Соседские войны. Выпуск 5: Захламил общий коридор? Законные способы очистить пространство»
https: //harant.ru/blog/zhilishchnye-voprosy/sosedskie-vojny-vypusk-5-zahlamil-obshhij-koridor-zakonnye-sposoby-ochistit-prostranstvo/
Мингазов Юрий Саитгареевич
Они должны штрафовать.
МЧС должно по обращению , по заявлению предоставить копию протокола по администратмвному правонарушению заявителю ( потерпевшему ? В какой срок ?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, потерпевший имеет право на получение копии протокола в течение 3 дней после составления
Какие меры в адрес МЧС примет прокуратура за бездействие ?
Перевощиков Сергей Александрович
На ваш вопрос не возможно дать корректный ответ, так как нет деталей. В чем выразилось бездействие и т.д.
Ватолин Александр Иванович
Те, которые можно квалифицировать как бездействие.
В какие сроки ГУ МЧС России должны дать ответ на жалобу , которая направлена заявителем на местное подразделения ГПН, и они могут не отреагировать на нее ?
Измайлов Дмитрий Владимирович
Добрый день!
Сроки рассмотрения жалоб в ГУ МЧС России (включая обращения по поводу подразделений Государственного пожарного надзора – ГПН) регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Сроки ответа на жалобу
Стандартный срок – 30 дней с момента регистрации обращения (ст. 12 закона № 59-ФЗ).
В исключительных случаях (если требуется дополнительная проверка) срок может быть продлен еще на 30 дней, но вас должны уведомить об этом.
Электронные обращения (через сайт МЧС или Госуслуги) – также 30 дней, но на практике иногда ответ приходит быстрее.
Может ли МЧС не отреагировать?
Формально – нет, так как закон обязывает дать ответ.
Фактически возможны ситуации, когда:
жалоба не зарегистрирована (если отправлена неофициально, например, устно или через соцсети);
ответ формальный и не по существу (если вопрос сложный или требует межведомственного согласования);
жалоба перенаправлена в нижестоящий орган (например, обратно в то же подразделение ГПН, на которое жалуетесь).
Что делать, если ответа нет?
Проверить статус жалобы – если отправляли через официальный сайт (МЧС) или портал Госуслуги, там должен быть номер и статус.
Позвонить в приемную МЧС или Управление ГПН вашего региона и уточнить судьбу обращения.
Подать жалобу выше – если местное подразделение ГПН или региональное МЧС бездействует, можно обратиться в:
Центральный аппарат МЧС России (Москва, ул. Ватутина, 1);
Генеральную прокуратуру (через сайт) – если есть признаки бездействия или нарушений;
Суд – если требуется оспорить действия/бездействие ГПН.
Важно!
Жалоба должна быть письменной (электронной или на бумаге) и содержать конкретные факты.
Если ответ не устраивает, можно требовать повторного рассмотрения или жаловаться в надзорные органы.
Буланкина Светлана Николаевна
ГПН в составе МЧС, поэтому могут и не среагировать (однако, это не значит, что не надо писать - письмо в любом случае будет подстраховкой для ГПН). Закон 59фз о сроках в данном случае не действует, но более месяца задерживать рассмотрение не будут, укладываясь в рамка, принимаемые за "разумные" (30 дней), многое зависит от того, что конкретно в обращении (например, есть ли угроза чему/кому-либо при бездействии МЧС при невозможности ГПН решить ситуацию своими силами).
Кадралиев Андрей Маратович
ГУ МЧС России, вероятнее всего, перенаправит вашу жалобу в региональное управление, которое и будет непосредственно разбираться с местным подразделением ГПН. Стандартный срок рассмотрения жалоб - 1 месяц, но в зависимости от "остроты" темы может быть сокращен.
Ватолин Александр Иванович
Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", государственные органы, включая ГУ МЧС России, обязаны рассмотреть жалобу и дать ответ в течение 30 календарных дней с момента ее регистрации. Если требуется дополнительное время для проверки, срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем заявитель должен быть уведомлен.
Игнорировать жалобу или не реагировать на нее государственные органы не имеют права. Если ответа в установленный срок не поступило, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, прокуратуру или суд для защиты своих прав.
Если мне 17 лет и я уеду в другой город в сопровождении совершеннолетнего человека ( не родителей ), смогу ли находиться в общественных местах в комендантский час?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Смотря в каком субъекте страны вы находитесь
Рыськов Петр Анатольевич
Нет, формально Вы будете нарушать требования комендантского часа, находясь на улице в отсутствие законного представителя. Можно только на словах объяснить необходимость его перемещения домой и невозможность сопроводить родителями, что опять же может быть чревато для родителей административной ответственностью. Или же другой вариант решения данной проблемы: написать доверенность на имя сопровождающего, (т.е. допустим когда родители отправляют ребёнка в какое-то путешествие по России, у человека ведь должны быть права на сопровождение несовершеннолетнего в отсутствии законного представителя) только должны будут подписать её оба родителя. Также можно заверить ее у нотариуса. При себе нужно будет потом иметь тот документ, который указан в доверенности, и несовершеннолетний также должен иметь документ, указанный в доверенности. Однако, не уверен, что этот документ будет иметь вес при описанной ситуации.
Здравствуйте. Дочери 17 лет, поехала за 120км от родного города в гости, в 22:15 вместе с несовершеннолетней подругой была впервые задержана сотрудниками полиции по КЗ15.39, ранее такого нарушения не было никогда. В учебное заведение пришло заказное письмо о случившимся из города где задержали, вызывают в техникум на педсовет по СТ. 5.35, а дочь пугают учетом в ПДН в родном городе. Является ли этот случай фактически предупредительным и все обойдется разговором, или в действительности могут быть такие вытекающие?
Спасибо.
Ивченко Оксана Борисовна
Вполне могут быть такие вытекающие, как вы выразились. Здесь многое зависит от статуса семьи, от характеризующих факторов. Если к примеру, родители ранее судимы, привлекались к ответственности, вызывали в школу по поводу поведения детей, дети стояли в учебных заведениях на проф.учете, то могут наложить штраф и поставить на учёт в пдн.
Если семья в целом характеризуется только с положительной стороны, то обойдется всё предупреждением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Даже если поставят на учет, ничего страшного, в 18 лет снимут.
А в чем обвиняют, ну вынесут предупреждение.
Что будет подростку если шел на улице в 22:10 в пяти минутах от дома и остановил полицейский? Довез до дома, но в рюкзаке нашел алкоголь и сигареты. Сейчас вызвали в полицию
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 2.2 (несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым) Закона Республики Крым от 25.06.2015 года № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым». может наказываться штрафом до 5000 руб. По поводу обнаруженных в рюкзаке алкоголя и сигарет в силу ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Однако в случае если обыск был произведен незаконно то действия полиции по факту обнаружения алкоголя и сигарет можно обжаловать и соответственно доказательства признать недопустимыми.
Красильникова Армине Владимировна
Возможен административный штраф согласно ст. 5.35 КоАП РФ
Что будет при нарушении комендантского часа, если остановил участковый и запросил все данные? К тому же он был пьян и без формы.
Хомич Дмитрий Николаевич
В Москве нет коммендатского часа. Если вам об этом говорит человек, представившийся участковым, то это мошенник. Если вы ему поверите, то ничего хорошего не будет.
Спирцева Елена Александровна
Здравствуйте, уточните причину запрета. Вы под УДО или освободились из мест лишения свободы?
Если да, то это по иному называется.
Встречаюсь с девушкой 16 лет, мне 19, живем в общежитии колледжа. Комендант и прочие запрещают нам общаться и видеться, так как она несовершеннолетняя. Имеют ли они на это право и нарушают ли они какой-либо закон?
Буланкина Светлана Николаевна
Встречаться с девушкой 16 лет (и заниматься сексом) Вы можете. Касаемо поведения в общежитии, их устанавливает не комендант, а договор, который подписывается при заселении (надо его проанализировать).
Чеботарев Василий Сергеевич
Ваша девушка не имеет права пользоваться услугами общежития.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну да, общага это не дом свиданий, учитывая несовершеннолетний возраст девушки.
Байдак Зоя Михайловна
Есть правила проживания в общежитии. Их нужно придержюиваться. Если вы с девушкой будете себя вести скромно, то и проблем не будет.
Маслов Александр Анатольевич
с ее 16 лет вы можете жить с ней половой жизнью! До 16 ти нельзя! Александр!
Здравствуйте. Есть ли шанс поступить на службу в правоохранительные органы с категорией Д в военном билете? Если есть шансы, то куда могут взять?
Рыськов Петр Анатольевич
Не буду питать Вас надеждами. К сожалению, не возьмут Вас на службу т.к. в полицию принимают на работу лиц годных по состоянию здоровья в ВС РФ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какими законами регулируется деятельность организаций в сфере добровольчества и волонтерства? И по каким статьям могут предъявить обвинение членам данных организаций, если они осуществляют "накрутку" волонтерских часов?
Так как в настоящее время 200-450 волонтерских часов дает дополнительные баллы при поступлении в учебные учреждения по программам постдипломного образования, поэтому "накрутка" этих часов нечестным способом повышает шансы на поступление тех людей, которые не занимались добровольческой деятельностью. Может ли это приравниваться к мошенничеству и коррупции?
Хаулин Андрей Анатольевич
Добрый вечер! Основной закон, регулирующий, что входит в обязанности волонтера, права участника этого вида гражданской активности, — ФЗ № 135. Он формулирует понятия благотворительности и добровольчества.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой сын заканчивает 9 класс, можно ли просидеть дома год если не куда не поступил? Или обязан идти в 10 класс?
Меньшикова Ольга Борисовна
Можно.
Горохов Сергей Александрович
Можно, но в этом случае он теряет право на отсрочку, поскольку прервёт обучение. При достижении 18 лет он будет подлежать призыву.
Комлева Светлана Юрьевна
По закону обязательным является только основное общее образование (9 классов), учиться ли дальше, это уже вам самим решать, это ваше право. Обязательное среднее общее образование законом не предусмотрено.