Компенсацию?

Я виновник ДТП. Пострадавший таксист - ушиб плеча. За медицинской помощью обращаться отказался.
Работает в Яндекс.Такси, в качестве самозанятого. Сейчас просит компенсацию в размере его суточной заработной платы за определенное количество дней, т.к. он остался без транспортного средства, на котором работал. Количество дней выбрано им, не понятно из какого расчета.
Насколько правомерны его действия?
Может ли он подать на меня в суд, о взыскании денежных средств за потерю работы? Чем грозит для меня судебный процесс?
Какая сумма компенсации считается разумной, если урегулировать конфликт до суда?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо понимать, машина его личная или нет, отдавал ли он ее в ремонт для восстановления, какие у транспортного средства повреждения, срок восстановления транспортного средства, срок дней должен высчитываться исходя из дней простоя. Перед тем как подать в суд он должен обратиться в Ваш адрес с письменной претензий, доказать факт простоя в суде. Кроме того, подтверждение суммы за каждый день простоя должен быть подтвержден документально. Исходя из его письменных требований можно точно сказать, какая сумма компенсации будет разумной для досудебного урегулирования. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, он может обратиться в суд за взысканием упущенной выгоды, вам нужно согласовать график, просмотреть его пред идущие месяца и выводит данные на основе среднего чека

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.