Здравствуйте, у меня на верхней челюсти всего 5 зубов, на нижний отсутствуют все кореные зубы, на ввк меня не отпровляют, я мобилизованный, что делать?
Согласно Приложению к Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), наличие выраженных нарушений жевательной функции, в том числе отсутствие более 10 зубов или невозможность установки протезов, может быть основанием для временного освобождения (категория «Г») или даже освобождения от службы, если есть невозможность полноценного питания или речи.
Что делать:
Обратитесь к начальству вашей части (через рапорт) с просьбой направить на ВВК в связи с проблемами зубочелюстной системы, влияющими на питание и выполнение обязанностей.
Приложите к рапорту:
справку от стоматолога о фактическом отсутствии зубов;
заключение, если есть, о невозможности установки протезов (например, из-за атрофии челюсти).
Требуйте направления на ВВК — вы имеете право на медицинское освидетельствование при ухудшении состояния здоровья.
Протезирование можно делать, бесплатно только полосмасовые, оостолтные за свой счёт, это правда?
В рамках бесплатного протезирования по полису ОМС действительно предоставляются протезы из определённых материалов, чаще всего это поликарбонатные (пластмассовые) протезы и некоторые виды бюгельных, но другие виды протезирования (например, металлокерамические или более дорогие конструкции) обычно делаются за счёт пациента.
Вам нужно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.