Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне было 20 лет и у меня был половой акт с 15 летним парнем , на тот момент ему было почти 16 лет я забеременела и родила ребёнка , дочке сейчас 2 года. Ее отцу сейчас 18 я хочу подать на алименты не произойдет ли так что меня могут привлечь что у меня был акт с несовершеннолетним? Хотя сейчас ему уже есть 18
Прокопенко Сергей Александрович
Маша, здравствуйте!
Преступление, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.
Следует также учитывать примечание 1 к ст. 134 УК РФ, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Фактически в сложившейся ситуации все будет зависеть от поведения отца - заявит ли он о преступлении самостоятельно и в первую очередь мирового судьи - вынесет ли он/она частное определение о выявленном им преступлении в адрес следственного органа или нет.
Рекомендую переговорить с отцом о добровольной уплате алиментов.
Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту!
Сопровождение дел по всей России.
Отвечает юрист
Могут Вас привлечь.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад!
С уважением,
Чеботарев В.С.