Доверенность?

Сможет ли отец оформить доверенность на ребенка на меня тетю, если мои паспортные данные отправить нотариусу с другого города по почте?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, отец ребенка может оформить доверенность на вас (тетю), даже если вы находитесь в другом городе. Однако есть несколько важных нюансов:

1. Требуется личное присутствие отца
Для оформления доверенности отец должен лично прийти к нотариусу со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Ваше физическое присутствие не обязательно, если вы передадите свои паспортные данные.

2. Как передать ваши паспортные данные нотариусу?
Вы можете отправить копию паспорта (главная страница + прописка) по электронной почте, мессенджеру или обычной почтой. Нотариусу нужны точные данные для внесения в доверенность.

3. Какие полномочия можно указать?
Доверенность может включать:
✔️ представление интересов ребенка в школе, больнице, госорганах;
✔️ сопровождение в поездках по России или за границу (тогда нужна нотариальная доверенность с правом вывоза).

4. Нужен ли оригинал доверенности?
Да, после оформления отец (или нотариус) должен отправить вам оригинал доверенности, так как копия может не приниматься в учреждениях.

Вывод:
✅ Отец может оформить доверенность без вашего присутствия, если передаст нотариусу ваши паспортные данные.
✅ Вы получите доверенность по почте или электронно (если нотариус делает электронный вариант с ЭЦП).
✅ Для вывоза ребенка за границу доверенность обязательна и должна быть нотариальной.

Рекомендую уточнить у нотариуса, принимает ли он данные дистанционно, так как некоторые требуют заверенные копии.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, при оформлении доверенности Ваше присутствие не требуется.

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый вечер, да может