В телеграмме позвонило МВД?

Познакомился с девушкой на сайте знакомств после этого написало мвд и позвонил человек правда ли он сотрудник мвд или просто мошенник

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация, когда после знакомства на сайте знакомств с вами связываются якобы сотрудники МВД, вызывает обоснованные подозрения. Вот как можно оценить ситуацию и что предпринять:

Признаки мошенничества:

Запугивание: Настоящие сотрудники обычно не начинают разговор с угроз или запугивания.
Слишком личная информация: Если вас просят предоставить личные данные, особенно финансовые, это верный признак мошенничества.
Неофициальный контакт: Звонки с личных номеров или сообщения в мессенджерах вместо официального вызова в отделение – подозрительно.
Спешка: Мошенники часто торопят, не давая времени обдумать ситуацию.

Как проверить:

Прервите разговор: Скажите, что вам нужно время, чтобы все обдумать.
Позвоните в МВД: Найдите официальный номер телефона МВД вашего региона через интернет (не используйте номер, который вам дали!) и позвоните туда, чтобы узнать, работает ли у них такой сотрудник и ведется ли расследование, связанное с вами.
Не предоставляйте информацию: Ни в коем случае не сообщайте никаких личных данных, номеров счетов или паролей.
Сообщите в полицию: Если у вас есть подозрения, сообщите об этом в полицию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, на 99 % это мошенники. Настоятельно рекомендую не вступать с ними ни в какие контакты, С уважением, адвокат, старший советник юстиции, Матыцин А.Д.

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день.

А с какой целью вам позвонил сотрудник?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
100% Мошенничество!
Адвокат Бабенко В.А.
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

не правда