Получение гражданства Рф?

Здравствуйте. Жена гражданка Украины, получили внж. Мы можем подать на получение гражданства РФ, по упрощённой форме? Если да можно ли где то узнать какой порядок действий и список документов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Заявление о приёме в гражданство РФ (форму выдадут или скачайте на сайте МВД: форма)
Паспорт гражданина Украины жены (и нотариально заверенный перевод)
ВНЖ (оригинал + копия с переводом, если на украинском)
Ваш российский паспорт (как основание для упрощенного порядка)
Свидетельство о браке (зарегистрированное в РФ или признанное на территории РФ — с переводом, если выдано на Украине)
Квитанция (госпошлина — 3500 руб.)
4 фото жены (35×45 мм, матовые)
Документ о знании русского языка — как правило, это сертификат тестирования, образование (школа, вуз) полученное на территории бывшего СССР (до 1991) или в России, или справка о состоянии здоровья/переезде по состоянию здоровья (есть исключения для пенсионеров, инвалидов и некоторых других категорий)

Да, вы можете подать жену на гражданство РФ по упрощённой процедуре.
Порядок действий — записаться в МВД/МФЦ

Если необходимо — помогу подобрать точные бланки заявлений, или разъясню по особенностям вашего региона.
Если потребуется составить/проверить перевод документов — расскажу детальнее.

Удачи! Если появятся вопросы по заполнению, пишите — помогу!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений