Можно ли прописать ребенка в квартире бывшей жены без ее согласия, если сам там прописан?

Бывший супруг после развода остается прописан в квартире, где живет его бывшая жена. Она является собственником 100% доли в этой квартире. Бывший супруг живет отдельно в съемном жилье, своего жилья нет. При рождении у него ребенка, от другой женщины, может ли он без согласия собственника (т.е. бывшей жены) прописать этого ребенка у нее в квартире, по адресу своей прописки?

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Прописать может, так как по закону местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей (ст. 20 ГК). Однако, у владелицы квартиры имеются все права, чтобы выписать ребёнка в случае, если квартира не является совместно нажитым имуществом, а была получена по наследству или в дар, в результате приватизации в браке или была приобретена до брака.

С уважением, Сазонова Т.Н.
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

доброго вечера, да можно

Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете