Выплата по агентскому договору между ООО с НДС и ИП УСН?

Здравствуйте. Я - ИП без НДС (доходы - расходы)

Я продал товар покупателю, но сделку провели через ООО с НДС. Я сделал свою наценку на товар продавца и по этой цене продали товар от ООО с НДС (665000 рублей + 235000 рублей). Итого 900000 рублей для покупателя. Продавец будет выплачивать мне мою наценку по агентскому договору. Вопрос: какие налоги он удержит из моей наценки на товар и сколько останется мне из моей наценки 235000 рублей?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько факторов для расчета налогов. Поскольку вы работаете как ИП на УСН "Доходы минус расходы" без НДС, то налоги с вашей наценки будут рассчитываться следующим образом:
Налог по УСН (Доходы - Расходы):
Вам нужно будет уплатить налог в размере 15% от разницы между доходами и расходами. В данном случае, ваша наценка в размере 235 000 рублей считается вашим доходом. Если у вас есть расходы, связанные с этой сделкой (например, транспортные, упаковка и т.д.), вы можете их учесть для уменьшения налогооблагаемой базы.
Пример:
Если ваши расходы составляют 35 000 рублей, то налогооблагаемая база будет:
235 000 - 35 000 = 200 000 рублей.
Налог составит:
200 000 × 15% = 30 000 рублей.
Если расходов нет либо они уже учтены, то налог составит:
235 000 × 15% = 35 250 рублей.
Фиксированные взносы ИП:
В 2023 году вы также обязаны уплатить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование:
Пенсионные взносы: 45 842 рубля.
Медицинские взносы: 10 590 рублей.
Если ваш доход за год превышает 300 000 рублей, вы дополнительно платите 1% от суммы превышения в Пенсионный фонд. Например, если ваш годовой доход составит больше 300 000 рублей (включая эту наценку), то с суммы превышения нужно будет рассчитать дополнительный взнос.
Итоговая сумма "на руки":
Для упрощенного расчета предположим, что других расходов и дополнительных доходов у вас нет:
Налог по УСН: 35 250 рублей.
Фиксированные взносы (если они еще не оплачены): 56 432 рубля.
Итоговая сумма, которая останется вам после уплаты налогов и взносов:
235 000 - 35 250 - 56 432 = 143 318 рублей.
Если ваши фиксированные взносы уже оплачены в течение года, то итоговая сумма будет больше.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберёмся в ситуации.

Продажа товара через ООО с НДС может повлиять на налоговые обязательства. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо учесть несколько факторов, таких как форма агентского договора, ставки налогов и другие условия сделки.

Я могу помочь вам разобраться в налоговых последствиях и оптимизировать налоговые обязательства. Чтобы дать более точный ответ, мне потребуется дополнительная информация:

* какая система налогообложения у ООО;
* какие условия прописаны в агентском договоре;
* есть ли у вас дополнительные расходы, которые нужно учесть;
* какие налоговые ставки применяются в вашем регионе.

После изучения всех деталей я смогу предложить вам наиболее выгодные варианты и помочь минимизировать налоговые риски.

Обращайтесь, буду рад помочь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Из вашей наценки в 235 000 рублей при выплате по агентскому договору ООО как налоговый агент удержит лишь НДФЛ по ставке 13 %: это 30 550 рублей. На страховые взносы (фиксированные взносы ИП) удерживать ничего не будут, поскольку вы как ИП самостоятельно платите их напрямую в фонды в установленном порядке. Значит, на руки вы получите 204 450 рублей из 235 000 рублей.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Вы — ИП на УСН «доходы минус расходы», без НДС. ООО выплатит вам всю сумму наценки — 235 000 руб., без удержаний. Вы сами платите налог 15% с прибыли. Если расходы подтвердите — налог с разницы. Если нет — с полной суммы. В таком случае заплатите 35 250 руб., останется 199 750 руб.