Выписка родственника из квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно выписать родственника из квартиры, доли в квартире у него нет, есть доля несовершеннолетней дочери, но она живёт с матерью, а он живёт на её доле, за коммуналку плачу я, пользуется всем купленным моим имуществом,пришел жить как год назад, до этого не жил тут вообще, у меня большая часть доли в квартире. Разделение счетов не делали. Подскажите как поступить в данной ситуации, уже очень надоело оплачивать и терпеть родственника в квартире.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дарья! Для успешного разрешения иска о прекращении права пользования жилым помещением будет иметь значение:

  1. степень родства данного родственника, и была ли она указана при его регистрации в квартире. Возможно придется сначала ставить вопрос о признании его бывшим членом семьи.
  2. необходимо согласие на его выписку всех собственников жилья. Если будет возражать кто-либо из сособственников - человек останется прописанным.
  3. все платежи за ЖКУ - это отдельная тема, можно в судебном порядке по представленным квитанциям обязать родственника возместить Вам понесенные расходы на коммуналку, ведь он жил и пользовался всеми услугами.
  4. Не согласна с мнением коллег о подаче иска о выселении. Считаю необходимым подавать именно тот иск, который указала выше. Этим сможете решить свою проблему. С выселением замучаетесь исполнять, с привлечением ФССП. Если родственник после вступления решения суда в законную силу откажется съехать из квартиры - не впускать его в квартиру, сменить замки. По закону ответчик обязан выехать и забрать свои вещи с даты вступления в силу решения суда. На основании решения данный родственник УТРАТИТ право проживания, а значит не будет иметь права вступать в квартиру без согласия собственников — п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Если у него остались вещи в квартире и не заберет их сам, пусть потом пишет письменное требование их вернуть или заберет в присутствии свидетелей.
С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Не снимет ее суд с регистрации не снимет, она имеет право состоять на рег.учете т.к. ее дочь является собственником доли. Но только до совершеннолетия ребенка.
  2. Имеете право подать в суд на ребенка ее интересы будет представлять мать и взыщите пропорционально доли ребенка коммунальные платежи.
  3. Также через суд можете поделить лицевые счета для оплаты коммуналки.
  4. Если доля у ребенка малозначительная выкупите ее через суд.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Дарья

Мне не нужно снимать с регистрации её, мне нужно выписать отца

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вам нужно определить порядок пользования долями со вторым собственником в судебном порядке. Представлять интересы ребёнка будет скорее всего мать. В этом случае можете определить порядок пользования так, чтобы вы пользовались всей квартирой. Тогда можно прекратить проживание родственника. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снять с регистрационного учета его в квартире будет крайне проблематично сделать. Поскольку для этого нужно согласие всех участников долевой собственности. Определение порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определение порядка пользования жилым помещением гораздо реальнее в данной ситуации.

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, вы вправе подать иск о снятии с рег. учета. Удовлетворит суд ваши исковые требования либо нет зависит, в том числе, от обоснованности требований, доказывании обстоятельств, изложенных в иске в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Понадобится детальная консультация, подготовка иска, звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете выписать в судебном порядке при наличие достаточных доказательств, суд удовлетворит требования.

Если нужна подробная консультация, составление иска, обращайтесь

Дарья

Какие доказательства нужны?

Лючева Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подавайте иск в суд о выселении. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК

Гость
Кулагин Роман Владимирович

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.

Дарья
Какие есть нюансы при выселение, точно ли его выселят?
Гость
Кулагин Роман Владимирович

Он не собственник жилья. Проживает даже не с ребенком, а один. Никакого права проживать у вас не имеет. А вы как собственник имеете полное право вселять и выселять кого хотите.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"