Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно выписать родственника из квартиры, доли в квартире у него нет, есть доля несовершеннолетней дочери, но она живёт с матерью, а он живёт на её доле, за коммуналку плачу я, пользуется всем купленным моим имуществом,пришел жить как год назад, до этого не жил тут вообще, у меня большая часть доли в квартире. Разделение счетов не делали. Подскажите как поступить в данной ситуации, уже очень надоело оплачивать и терпеть родственника в квартире.
Здравствуйте, Дарья! Для успешного разрешения иска о прекращении права пользования жилым помещением будет иметь значение:
- степень родства данного родственника, и была ли она указана при его регистрации в квартире. Возможно придется сначала ставить вопрос о признании его бывшим членом семьи.
- необходимо согласие на его выписку всех собственников жилья. Если будет возражать кто-либо из сособственников - человек останется прописанным.
- все платежи за ЖКУ - это отдельная тема, можно в судебном порядке по представленным квитанциям обязать родственника возместить Вам понесенные расходы на коммуналку, ведь он жил и пользовался всеми услугами.
- Не согласна с мнением коллег о подаче иска о выселении. Считаю необходимым подавать именно тот иск, который указала выше. Этим сможете решить свою проблему. С выселением замучаетесь исполнять, с привлечением ФССП. Если родственник после вступления решения суда в законную силу откажется съехать из квартиры - не впускать его в квартиру, сменить замки. По закону ответчик обязан выехать и забрать свои вещи с даты вступления в силу решения суда. На основании решения данный родственник УТРАТИТ право проживания, а значит не будет иметь права вступать в квартиру без согласия собственников — п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Если у него остались вещи в квартире и не заберет их сам, пусть потом пишет письменное требование их вернуть или заберет в присутствии свидетелей.
Здравствуйте.
- Не снимет ее суд с регистрации не снимет, она имеет право состоять на рег.учете т.к. ее дочь является собственником доли. Но только до совершеннолетия ребенка.
- Имеете право подать в суд на ребенка ее интересы будет представлять мать и взыщите пропорционально доли ребенка коммунальные платежи.
- Также через суд можете поделить лицевые счета для оплаты коммуналки.
- Если доля у ребенка малозначительная выкупите ее через суд.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Мне не нужно снимать с регистрации её, мне нужно выписать отца
Здравствуйте. Снять с регистрационного учета его в квартире будет крайне проблематично сделать. Поскольку для этого нужно согласие всех участников долевой собственности. Определение порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определение порядка пользования жилым помещением гораздо реальнее в данной ситуации.
Да, вы вправе подать иск о снятии с рег. учета. Удовлетворит суд ваши исковые требования либо нет зависит, в том числе, от обоснованности требований, доказывании обстоятельств, изложенных в иске в порядке ст. 56 ГПК РФ.
Понадобится детальная консультация, подготовка иска, звоните
Здравствуйте. Можете выписать в судебном порядке при наличие достаточных доказательств, суд удовлетворит требования.
Если нужна подробная консультация, составление иска, обращайтесь
Какие доказательства нужны?
Здравствуйте! Подавайте иск в суд о выселении. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.
Он не собственник жилья. Проживает даже не с ребенком, а один. Никакого права проживать у вас не имеет. А вы как собственник имеете полное право вселять и выселять кого хотите.