Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я заберу документы на алименты могу ли подать заявление заново если бывший муж не будет платить алименты. Мы договорились с ним что он отдаст долг и я заберу документы на алименты, и будет ежемесячно платить по 20 тысяч. Они часть долга отдали, но долг я с него не забирала по алиментам, так как он не полностью отдал, и алименты один месяц его мама дала 10 тысяч и 2 месяца по 5 , потом и вовсе перестала платить. Расписку я писала о получении денег. А потом она позвонила и начала предъявлять что я пошла к приставам и не забрала документы на алименты. Мы же договаривались что они будут платить мне.
Да, вы можете подать заявление на алименты повторно, если ваш бывший муж не выполняет свои обязательства по выплате алиментов. Закон позволяет это сделать, даже если вы ранее забрали исполнительный лист. Вам нужно будет обратиться в суд с новым заявлением о взыскании алиментов.
Важно учитывать следующее:
Если вы ранее писали расписку о получении денег, это может быть учтено как частичное исполнение обязательств по алиментам. Однако это не освобождает вашего бывшего мужа от дальнейших выплат.
Если договоренность о выплатах была устной, а не оформлена официально (например, через суд или нотариуса), то она не имеет юридической силы.
Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о возобновлении исполнительного производства, если ранее вы его не закрыли официально.
Если я правильно понял речь вопрос в следующем. Если вы сейчас заберете исполнительный лист от приставов на уплату алиментов, то сможете ли в последующем его опять подать в случае неуплаты алиментов? Ответ: да, сможете.
Отозвав исполнительный лист Вы сможет его вновь предьявить, вот только я что то сомневаюсь, что вторая сторона будет соблюдать договоренности.