Пропущенные принятие наследства?

Моя мама и мой дядя открыли наследственное дело. Дядя - наследник по завещанию, мама (пенсионер) - наследница по закону. В наследуемом имуществе дача. С дачей не всë так гладко: есть самовольное постройки, нет межевания территории. Дядя пьянствует, и, не понятно, уложится в полгода. Вопрос: если в течении полугода он не получит свидетельство на наследство, после этого процедура одобрения дачных нюансов ложится на мою маму, или ей тоже надо успеть с эти отведенные 6 месяцев, что и дяде?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Маме важно заявиться о наследстве в течение 6 месяцев!
Если заявится — она успевает получить наследство даже если с документами по даче проблемы, всё узаконит потом.
Трудности по оформлению дачи лягут на того, кто реально получит наследство.
Совет:
Пусть мама обязательно подавит заявление о принятии наследства в ближайшее время, даже если документы на дачный участок не готовы. Это не страшно — они могут быть дооформлены после, главное — попасть в “реестр наследников” у нотариуса вовремя!

Если нужен образец заявления или советы по легализации дачи — пишите!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Степан

В реестр наследников мама и дядя уже включены. Тут дело сейчас в оценке рыночной стоимости дачи. Ведь от этого зависит доля мамы (с учетом оставшихся средств наследодателя на банковском счете). Поэтому она в ожидании оценки, а для этого дядя должен пригласить оценщика, но сперва легализовать саму дачу со всеми построцками, чтобы всë было полностью, а не частично. Но дело стоит на месте. Вопрос: маме все эти полгода ждать оценки, а тогда потом как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы (мама) не теряете право на наследство, даже если легализация дачи затянулась.
По истечении полугода нотариус может продлить срок наследственного дела, пока идёт сбор документов.
Но нет смысла ждать годами “до лучших времен” — чем дольше, тем сложнее; инициатива лучше, чем ожидание.
Откровенно обсудите с дядей (или через нотариуса) — долгие проволочки только ухудшают отношения и могут привести к конфликту, а суд “вынудит” легализовать недвижимость (по сути, через определение долей).

Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства на «чистое» имущество, а по спорным участкам — после оформления.
Ждать можно, но безопаснее занимать активную позицию: письменно обратитесь к нотариусу, при необходимости — инициируйте вопросы сами.
При затягивании процесса — готовьте обращения, в крайнем случае — через суд.
Если нужна помощь с образцом письма нотариусу или дяде — напишите, помогу составить!
Удачи вашей маме!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

6 месяцев, это срок подачи заявления о правах наследования, а офомление может длится долго, законом срок не установлен.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.