Добрый день, в 2018 году ООО МФК «Мани Мен» продал мой долг на сумму 9400р ООО "Коллекторское агентство "Альфа", а в 2020 году оно переуступило ООО ПКО «АйДи Коллект» права требования. Я упустила из внимания, что у меня был этот долг, потому что на тот момент было очень много займов и несколько вредитов, чтобы вылечить мужа. Частично с долгами расчиталась со временем и думала, что закрыла все обязательства. Но в 2025 году всплыл этот долг от Ай Ди Коллект, которые требуют вместе с процентами 31,631р. Я предложила оплатить тело долга 9400р или выкупить по договору цессии за сумму тела долга. Они сказалаи, что это невозможно.
Я хочу написать заявление в суд, что не согласна с суммой долга, дело им вернут. Правильно я понимаю, что мы так и будем постоянно "бодаться" с Ай Ди Коллект, что они будут взыскивать через суд, я отрицать сумму. Как в этом вопросе договориться с коллектором? Я готова закрыть долг, но без бешеных процентов.
Не паникуйте и не отправляйте денег без письменного соглашения о “закрытии долга”!
Прекратите телефонные обсуждения — все пишите только письменно (эл. почта, письма, смс, чат), чтобы доказать свою добросовестность.
Если будут судиться, обратитесь к юристу или опишите свои возражения здесь — помогу с шаблоном.
Возможно, долг вообще “просрочен” по сроку давности (3 года), если не было платежей и официального признания, — этот момент обязательно стоит проверить.
6. В чём ваши плюсы?
Если у коллектора мало документов или просрочен срок — вообще ничего не взыщут.
Суд почти всегда снижает сумму до адекватной — обычно не больше 1, 5–2 “тела”.
Даже если решите платить “для спокойствия” — платите только через банк с назначением платежа («погашение основного долга»).
Если нужна готовая форма заявления в суд или претензии к коллектору — дайте знать, здесь подготовлю.
Главное — не бойтесь суда, именно он обычно становится на сторону потребителя!
Подайте в суд возражение на сумму долга. Требуйте предоставить расчёт, договоры цессии, доказательства права требования. Просите снизить неустойку как несоразмерную. Вы вправе предложить оплату тела долга. Если коллектор откажется, это сыграет в вашу пользу в суде.
Не надо с ними "бодаться", просто игнорировать и не пропустить, если они обратятся в суд за судебным приказом.